U10 トレーニングマッチ 小西・大木
■2020年8月29日(土)
■20分1本×4試合 15分1本×2試合
vs尼崎南SSD
0-1、5-1、5-0
8-2、0-2、1-1
(大木)
リーグGチーム。
普段、なかなか見ることができないメンバーの試合を今日は見ることができました。
お!GKうまいやん。
パンチのあるシュートやん・・。
なかなか楽しみな選手もいて、みんな積極的にやれていたのはすごく良かったです。
ただ、思ったことはU10に多いのですが、細部の反省ばかりをみんなで話をしていて、幹となる根本部分が欠けている会話が多いです。
そして得点・失点にかかわる部分の事象に対してもっとこだわってほしいと思います。
デフェンシブサードでのタブープレーに対してほったらかされているのは気になりました。
U8・U7 トレーニングマッチ 宮澤・大木
■2020年8月29日
■20分1本×10試合
vs板宿SC
3-0、1-7、1-2
0-6,7-1,3-1
【紅白戦】
白vsパープル
1-0、0-1
パープvsオレンジ
2-1
白vsオレンジ
2-2
(宮澤)
今日は試合の中でどこのポジションをとるかで何度か指導を行いました。ボールを持っていない選手はボールだけでなく、相手、スペースも見ることが大切です。そうしたときに逆サイドが空いていたり、裏のスペースが空いています。相手から離れたポジションをとることも大切です。試合の中では、いいドリブルやシュートと積極的にチャレンジする姿が見られました。続けていきましょう!
U12 全日強化合宿 1日目 トレーニングマッチ 遠藤・田代
■2020年8月29日(土)
■高田総合運動公園 クレーコートなど
■20分ハーフ×4試合、15分ハーフ×2試合
【センアーノ神戸A】
vsディアブロッサ高田FC A(奈良県)
3-1、4-0
【センアーノ神戸B】
vsディアブロッサ高田FC A
1-2
vsディアブロッサ高田FC B
3-1
【センアーノ神戸C】
vsディアブロッサ高田FC B
3-2
vs京都紫光SC(京都府)
3-2
U10 リーグHチーム 神戸市少年リーグ 前期東地区3部Bリーグ 第3節 第4節 小西
◼️2020年8月29日(土)
◼️神戸空港島多目的グランド
◼️15分ハーフ×2試合
【第3節】
vs平野B
8ー0(前半2ー0)
【第4節】
vs成徳B
6ー0(前半2ー0)
U9・U8 トレーニングマッチ 谷本
◼️2020年8月23日(日)
◼️20分1本×6試合、15分1本×2試合
vs二見北SS
4-0、6-0、0-0、
9-0、4-0、3-0、
【紅白戦】
3-3、4-0、
本日は二見北SSさんとトレーニングマッチをさせて頂きました。
3年生、やりたいこととやれることのイメージに差があるのかな、いいイメージをもてています、止める・蹴るの質の向上が急務ですね。
トレーニングを重ねて質を上げていけたらと思います。
頑張っていきましょう!
2年生、ゴールを向かう推進力流石ですね、シュートも力強く得点の匂いをたくさん感じました。
最後の最後まで攻守ともに闘える選手たち、今日もチームを救うスライディングなど身体を張ったプレーの数々には驚かされました。
これからも闘う姿勢全開なみんなでいてください!
これからも頑張っていきましょう!
U11 第16回センアーノ神戸全国チャンピオンズ淡路市長杯U11交流フェスティバル2日目 大木・渡邉
■2020年8月23日(日)
■淡路市佐野運動公園多目的天然芝G
■15分ハーフ×10試合
vsファジアーノ岡山(岡山県)
5-0、3-1
vsガンバ大阪(大阪府)
3-2
vsオオタFC(岡山県)
2-2
vs長岡京SSC(京都府)
1-0
vsフォルテFC(大阪府)
7-0、3-1
vs田辺サッカーアカデミー(大阪府)
1-1
vsAC姫路(姫路市)
5-0、6-0
U12 長尾ウォーズFC招待トレーニングマッチ 遠藤
■2020年8月23日(日)
■20分ハーフ×各3試合
■三田市駒ヶ谷運動公園
【スカイリーグ】
vs小部キッズ A(神戸市)
4-2
vs長尾ウォーズFC A(宝塚市)
3-1
vs芦屋SC A(芦屋市)
6-2
4チーム中、優勝。
【オーシャンリーグ】
vs小部キッズ B
8-1
vs長尾ウォーズFC B
6-0
vs芦屋SC B
7-1
4チーム中、優勝。
...read moreU10 第16回センアーノ神戸全国チャンピオンズ淡路市長杯 2日目 田代・小西
■2020年8月23日(日)
■淡路佐野運動公園 第1天然芝G・第3人工芝G
■15分ハーフ×各3試合、20分1本×2試合、15分1本×3試合
【センアーノ神戸DREAM】
DREAMトーナメント1回戦
vsアミティエSC草津①(滋賀県)
3-0
準決勝
vs SSクリエイト(大阪府)
0-1
3位決定戦
vs長岡京サッカースポーツ少年団(京都府)
2-0
14チーム中第3位。
トレーニングマッチ
vsA.Z.R➀(滋賀県)
1-0
vsヴィッセル神戸(神戸市)
1-3
【センアーノ神戸MOVE】
MOVEリーグ
vs福山ローザス・セレソン(広島県)
1-0
vsディーオルーチェ高松(香川県)
1-2
MOVEリーグ3位決定戦
vsA.Z.R②
4-0
14チーム中第11位。
トレーニングマッチ
vsアミティエSC草津②
3-1、4-0、5-1
U8.7 トレーニングマッチ 影山
■2020年8月23日(日)
■20分1本×6、15分1本×2試合
vs二見北SS(兵庫県)
5-0.11-0.5-0
11-0.5-0.6-0
【紅白戦】
イエローvsホワイト
1-1.1-1
今日の試合では、高松遠征からやってきたことの確認をしていきました。
ポジションの役割やサッカーの原理原則など高松遠征の時より根付いてきたかなと思います。
まだまだ覚えることはたくさんありますがまずは今やっていることがしっかりと習慣としてできるようにしていきたいと思います。
また、今日は新しくチャレンジ&カバーや裏への動き出しの仕方の話しもしました。
今日話しをしたことをまた次の試合や練習でもトライして欲しいと思います。
OFFの部分でも今は教えてもらいながら覚えていく段階です。
サッカーのこともOFFのこともひとつひとつ吸収し学んでいって欲しいと思います。
U10 TRM 谷本
◼️2020年8月22日(土)
◼️20分1本×6試合、15分1本×2試合
vs板宿SC
0-0、0-1、1-0、
0-3、0-0、0-2、
【紅白戦】
1-0、3-0
今日も暑い一日でしたが、暑さの対策をしっかりとして最後までメリハリをもって試合もそれ以外の事もできました。
まだまだ暑い日が続きますのでこれからも対策をしっかりとしていいパフォーマンスを継続出来るように頑張っていきましょう!
サッカーではプレーの選択肢にフォーカスして試合を見ました。
ドリブルなのかパスなのか、試合中たくさんの選択肢がある中でどのプレーがゴールに向かえるのか、ボールを取られないのか、難しい事ですがたくさん考えて判断の質向上させていきましょう!