U8 あかしあキッズフェスタ2019 小西

◼️2019年 9月15日(日)
◼️駒ヶ谷運動公園人工芝グランド
◼️8分ハーフ×4試合

【予選リーグ】
vs尼崎南SC(尼崎市)
1ー0

vsすみれFC(宝塚市)
0ー1

vs猪名川FC(猪名川町)
2ー6

予選リーグBグループ4位通過

【7、8位決定戦】
vsFCウィングス(神戸市)
5ー0

8チーム中7位

...read more

第41回 神戸兵庫シティライオンズ杯 秋季大会 3回戦・準々決勝 遠藤・谷本

■2019年9月15日(日)
■神戸フットボールパーク岩岡 天然芝ピッチ
■20分ハーフ×2試合

【3回戦】
vsヴィッセル神戸ジュニア
2-1(前半1-0)

【準々決勝】
vs学園FC
5-0(前半3-0)

ベスト4進出

まず、16期生のみんな。エグザイルカップ優勝おめでとう!!
ちびりんではチームの総合力を、そして今回はサッカーとは異なる部分をもしっかり成長しながら掴んだ世界への舞台。
頼もしい背中をトップチームとして見せてくれ、後輩たちみんなの視野や夢がまた広がったと思います!

...read more

U12 EXILE CUP2019 全国決勝大会 2日目 大木 宮澤

■2019年9月15日(日)
■愛媛県今治市ありがとうサービス夢スタジアム
■6分ハーフ×5試合 7分ハーフ×2試合

【予選リーグ】
vsオオタFC(中国予選代表 岡山県)
3ー2(前半1ー2)

vsリベルテSC(四国予選代表 徳島県)
1ー0(前半1ー0)

vs今治市選抜(開催地域代表)
7ー0(前半4ー0)

vs港南ユナイテッド(関東2予選代表 東京都)
5ー0(前半3ー0)

vsFCヴォラティーダ沖縄ジュニア(九州2予選代表 沖縄県)
2ー0(前半2ー0)
1位で準決勝に進出。

【準決勝】
vsふうがドールすみだ(関東1予選代表 東京都)
3ー0(前半2ー0)

【決勝】
vs宝塚CABO夢チャレンジ(関西2予選代表 兵庫県)
2ー0(前半0ー0)

見事、全国優勝!
ヨーロッパスペイン武者修行の権利獲得!

...read more

U11 FUN CUP 2019 ー寺田杯ー 谷本

■2019年9月14日(土)
■高槻市立総合スポーツセンター 青少年運動広場
■15分ハーフ×3試合

【予選リーグ】

vs久御山少年サッカーバイソンズクラブ(京都)
11-0

vsスクデットFC(奈良)
3-1

3チーム中1位
1位トーナメントへ進出

【準決勝】

vsディアブロッサ高田(奈良)
0-5

3位決定戦は行わないため、12チーム中3位。

第12回を迎えるFUNCUPによんで頂き、ありがとうございました。

刺激のあるいい試合をたくさんでき、選手たちは様々な面でステップアップをすることができたのではと思います。

1日を通してポゼッションに重きを置いて試合を見ました。止める・蹴る・運ぶの精度に成長を感じました。日頃からの基礎練、パス練の成果が出たのではないかと思います。一つ一つの練習へのこだわり、これからも続けて更に精度を高めていこう!

...read more

U9 あかしあチャレンジカップ 2019 田代

■2019年9月14日(土)
■駒ヶ谷運動公園 人工芝コート
■15分ハーフ×3試合

【トーナメント1回戦】
vs平岡北SC(加古川市)
0-3

【チャレンジトーナメント準決勝】
vs修斉SSC(京都府)
3-0

【チャレンジトーナメント決勝】
vs FCウイングス(神戸市)
1-0

チャレンジトーナメント優勝。
8チーム中5位。

少し期間が空きましたが、久しぶりにどっぷりと子どもたちと接する中で感じた変化がいくつか。
新たなメンバーを加える中で自分らしさ、自分の意志をプレーに変換できるような選手が何人か出てきたなと感じました。
もちろん技術的にはまだまだというか遥かに向上しなければならない余地がありますが、そんなポジティブな変化をみんなから少しずつ感じました。

...read more

U12 トレーニングマッチ 遠藤、法田

■2019年9月14日(土)
■20分1本×8試合

vs尼崎南SC(尼崎市)
3-0、2-0、2-3
2-0、4-0、1-0

紅白戦
3-0、1-0

(遠藤)
リーグ戦に向けて、気になった部分を攻守それぞれの場面でいくつか伝えさせてもらいました。
個々のアイデアが豊富になりつつあるからこそ、チームとしての擦り合わせ。
どれが正解と決めるのではなく、それぞれの選手の個性や持てる武器をどう使うかという判断をしっかりとしてもらいたいと思います。
面白く上手いプレイの数々。あれが公式戦の中でも効果的に発揮出来るのを楽しみにしています!

...read more

U12 EXILE CUP 全国決勝大会 1日目 大木 宮澤

■2019年9月14日
■新神戸〜今治移動

この選手たちにとっては2度目の全国大会。
新幹線移動も2回目。
全ての情報を選手たちに任せて移動しました。
中学生になったら中1でもエリートプログラムや年代別代表になれば東京までは自分で移動できなければなりません。
たった1時間の移動で切符紛失。それも自己解決してもらいました。

さて、春先からサッカー向上のために取り組んできたフットサル。
今大会は日本サッカー協会登録チームだけでなく、スクールチームやフットサル専門チームを含め、様々な形態のチームが各地域予選を勝ち上がって来ています。
当然強豪チームばかりですので簡単ではありませんが、優勝してドイツ遠征を目指したいと思います。

今回も全てをEXILE 運営会社のLDHさんが段取りいただいています。
至れり尽くせりでとても有難いです。
ただ、選手たちと同部屋、、。
子供らもスタッフもショックです。

...read more

ジュニアのトレーニング中止連絡

いつもお世話になっています。
本日のU10・U11・U12のジュニアのトレーニングは雨天のため残念ながら中止と致します。
なお、全日Aチーム及びU11ライオンズ杯メンバーはクラブハウスにてミーティングを行います。
お間違いないようにおねがいします。