U11 第33回香南招待少年サッカー大会 初日 大木
■2014年3月1日(土)
■香川県高松市香南町グラウンド
■15分ハーフ×3試合
【予選リーグ】
vs三木SSC(香川県)
2ー0
vs北井上SSC(徳島県)
7ー1
vsFCディアモジュニア(香川県)
4ー0
予選リーグ1位で決勝トーナメント進出
33回にもなる伝統ある大会に今年も参加させていただいています。香川真司も森島康仁も関コーチも平井コーチもこの大会に参加し、讃岐うどんを食べさせていただきました。香南の選手たちと久しぶりに再会する選手も多く、たくさんの笑顔が見えました。温かい交流に本当に感謝しなければなりません。
...read moreセンアーノ神戸ジュニアチーム2014年度新入団選手募集のお知らせ 事務局
センアーノ神戸ジュニアチームでは、現在の幼児年長から小学校5年生を対象に、ジュニア選手の2次募集を行います。
詳しくは以下をご覧ください。
U9 YF NARATESORO W杯U10大会 2日目 大木
■2014年2月23日(日)
■奈良県ボスコヴィラ人工芝グラウンド
■15分ハーフ×5試合
■決勝トーナメント
【1回戦】
vs蒲生SSC・U10(滋賀県)
1-0
【準々決勝】
vs奈良クラブU10(奈良県)
1-0
【準決勝】
vs西宮SS・U10A
1-3
【3位決定戦】
vsYF・NARATESORO・U10(奈良県)
1-0
32チーム中、第3位!
【トレーニングマッチ】
vsYF・NARATESORO・U10
3-2
U10 ドリームステップカップ 野口・池田
■2014年2月23日(日)
■ドリームステップグラウンド
■15分ハーフ×8試合
(ドリームチーム)
【予選リーグ】
vsシューダイFS(大阪府)
7-1
vs箕面西南FC・B(大阪府)
3-1
予選1位で1位リーグへ進出
【1位リーグ】
vs箕面西南FC・A(大阪府)
1-1
vsFC TIAMO(大阪府)
2-0
結果9チーム中、優勝!
(ムーブチーム)
【予選リーグ】
vs箕面西南FC・A(大阪府)
1-1
vs西灘FC
6-2
得失点差で及ばず予選2位で2位リーグへ
【2位リーグ】
vs宮本FC
3-0
vs箕面西南FC・B(大阪府)
3-0
結果9チーム中、第4位。2位リーグ優勝
U7 トレーニングマッチ 中村
■2014年2月23日(日)
■12分ハーフ×6試合
vs有岡FC・U8(伊丹市)
1-5
vsセンアーノ神戸エンジ
1-7、1-7、5-7
vsセンアーノ神戸グリーン
5-6、5-7
今日はU7を見させて頂きました。
ゴールの組み立て、ライン引き、片付けなど上の学年に教えてもらいながらやっていました。まだまだわからないことがたくさんあると思いますが多くのことを学んでいきましょう!
その中で必ず失敗はあります。“失敗は味の元!!”必ず次に繋がります!
サッカーの面では格上の相手に対して勇気を持ってドリブルで仕掛けたり、体を投げ出してのディフェンスなどU7の選手らしく元気にハツラツとプレーしていました!見ていて本当に楽しかったです!特に試合前の挨拶はどのチームよりも元気が良かったです!
これからもたくさんチャレンジし、たくさん失敗して心身共に成長していきましょう!!
U8 トレーニングマッチ 稲葉・渡邉・関
■2014年2月23日(日)
■12分ハーフ×6試合
【センアーノ神戸エンジチーム】
vs有岡FC(伊丹市)
4-0、5-1
vsセンアーノ神戸グリーン
2-4
vsセンアーノ神戸ホワイト・U7
7-1、7-1、7-5
【センアーノ神戸グリーンチーム】
vs有岡FC(伊丹市)
5-2、6-3、5-0
vsセンアーノ神戸エンジ
4-2
vsセンアーノ神戸ホワイト・U7
6-5、7-5
(稲葉)
エンジチーム担当しました。
全員で意見を出しながら、試合を行い、勝利を目指して頑張ることが出来ました。
試合をしていない時も仲間のために応援し、試合出場時間もみんな均等にでて、キーパーもみんなで回し、助け合い支え合いながら行うことができました。
当たり前の事のようですが自分の事は仲間のために、仲間の為にやることは自分のためでもある。
常にここを=(イコール)にして今後も取り組んで行きます。
U9 トレーニングマッチ 渡邉・三宅
■2014年2月22日(土)
■20分1本×4試合
vs上甲子園SC
4-0、3-3、6-0、0-2
(渡邉)
失敗してもいい…自分たちからチャレンジし、1日通してこだわってする!そんな事をテーマに取り組みました。
いいものを創るために各々がしっかりとした姿勢で取り組む…以前より出来る選手も増えてきてきます。みんなができるようになればチームとしてももっと良くなるはずです。みんなでしっかりと発言し、気遣い、いいものを創れるよう取り組んでいきましょう!
U9 YF NARATESORO W杯U10大会 初日 大木
◼2014年2月22日(土)
◼奈良県ボスコビラ人工芝グラウンド
◼25分1本×4試合
■予選リーグ
vs葛城當麻U10(奈良県)
7ー1
vs翼イレブンU10・B(京都府)
8ー0
vsSーACT・U10(大阪府)
5ー0
予選1位で決勝トーナメント進出
【トレーニングマッチ】
vsボランチ大阪U10
1ー0
センアーノ神戸ジュニアチーム2014年度新入団選手募集のお知らせ 事務局
センアーノ神戸ジュニアチームでは、現在の幼児年長から小学校5年生を対象に、ジュニア選手の2次募集を行います。
詳しくは以下をご覧ください。
U12 フレスカカップ MOVEチーム 稲葉
■2014年2月16日(日)
■フレスカ人工芝フィールド
■15分ハーフ×2、15分一本×1
【決勝トーナメント】
vsFCフレスカ神戸
2-0
vs猪名川FC(川辺郡)
1-1 PK(5-4)
【トレーニングマッチ】
vs多田少年SC
0-2
優勝おめでとうございます。
今日は、初戦、2戦目共に前回勝つことができず悔しい思いをした相手でした。
選手達は今度こそという気持ちで頑張り、みんなでチームの為に頑張るんだというプレーばかりでした。
見事優勝できたのは、選手たちが心から勝ちたいと強く思い頑張った結果だと思います。