ジュニア事務局

■2018年9月4日(火)

本日のトレーニングは台風のため中止といたします。
どうぞよろしくお願い致します。

U11 旭カップ 政

▪️2018年9月2日(日)
▪️北播衛生グランド
▪️各チーム16分ハーフ×4試合

【センアーノ神戸A】
vs夢前蹴球団(姫路)
5-0

vs中町FCジュニア(北播磨)
3-0

予選リーグ 1位

【センアーノ神戸B】
vs社FCジュニア(北播磨)
1-1

vs銀河SSSD(川西市)
3-2

予選リーグ1位

【決勝トーナメント・センアーノ神戸A】
準決勝
vsスポーツクラブアスリーナ(大阪府)
3-2

決勝
末広フットボールクラブ(宝塚市)
0-5

【決勝トーナメント・センアーノ神戸B】
準決勝
vs末広フットボールクラブ(宝塚市)
0-2

3位決定戦
vsスポーツクラブアスリーナ(大阪府)
6-0

...read more

U12・U11 ニッポンハムカップ第42回関西少年サッカー大会・2日目 大木・田代

■2018年9月2日(日)
■大阪府堺市Jグリーン堺
■20分ハーフ×1試合

【準々決勝】
vsヴィッセル神戸(兵庫県第1代表)
0-2(前半0-1)

関西ベスト8で終了。

ヴィッセルさんとは昨年の秋に対戦した時よりかはやれることが増えたとは思います。しかしまだまだ差があるのも事実。
その差をしっかり理解し、ここから2カ月でどう修正するかが大切です。
然るべき時を睨んで、今日は全力で試合をさせていただきました。
そしてこの2カ月で埋めるためにも、厳しいですが、はっきりとダメだった部分を選手たちには伝えました。
各個人がそれをどのように感じ、どう行動に変えるかが、2カ月後の結果にもつながると思います。
どこまで本気なのか!
期待しているので厳しく言った部分もあります。

...read more

U 9 リーグKチーム 神戸市少年リーグ 3部B後期東地区 チャンピオンズリーグ 第1節 ・第2節 遠藤・影山・宮澤

■2018年9月2日(日)
■摩耶運動公園グランド
■15分ハーフ×2試合

【第1節】

vs高羽FC C
1-0(前半0-0)

【第2節】

vs三宮FC C
5-2(前半3-0)

(影山)
後期のリーグ戦がスタートしました。
2つとも勝つことができ見事勝ち点6を取る事が出来ました。
前期に比べるとサッカーの知識が増え、各々の役割を少しずつ出来るようになってきましたね。
ですが、覚えることはまだ山程あります。
1つ1つの試合を大事にし、知識と経験を積み上げていこう!
あとはOFFの部分です。
まだまだ水筒の置く位置などこだわりがありません。
意識改革出来るように伝えていきます。

...read more

U10 リーグIチーム 神戸市少年リーグ 3部B後期東地区 チャンピオンズリーグ 第1節・第2節 遠藤・影山・宮澤

■2018年9月2日(日)
■摩耶運動公園グランド
■15分ハーフ×2試合
20分1本×1試合

【第1節】

v s三宮FC C
16-0(前半7-0)

【第2節】

v sFC成徳 C
10-0(前半4-0)

【トレーニングマッチ】

v sセンアーノH
0-2

(影山)
いよいよ後期のリーグ戦が始まりました!
夏の遠征やトレーニングマッチなどを経て、OFFの部分のこだわりは行えていましたね。
サッカーの部分でも、技術だけでなく声、献身的に走るなど前期のリーグ戦に比べると多く見られました。
ここで満足するのではなく更に上を目指し、これからの日々を過ごしていこう!
また見れるのを楽しみにしています。

...read more

U10 リーグHチーム 神戸市少年リーグ 3部B後期東地区 チャンピオンズリーグ 第1節・第2節 遠藤・影山・宮澤

■2018年9月2日(日)
■摩耶運動公園グランド
■15分ハーフ×2試合
20分1本×1試合

【第1節】

v sFC成徳 C
5-0(前半2-0)

【第2節】

v s高羽FC C
10-0(前半7-0)

【トレーニングマッチ】
v sセンアーノI
2-0

(影山)
いよいよ後期のリーグ戦がスタートしました。
今日行った試合を全部勝ちで終われたことは非常に良かったです。
しかし、2試合目が終わってから伝えましたが、2試合目のハーフタイムでのミーティングが適当になってしまったのは凄くもったいないです。
ピッチの中で早くボールを触りたいという気持ちは良いですが、前半の改善点や、交代のメンバーなどを話さずに行くのはチームとしてどうなのかです。
そういった部分でも言われなくても会話を出来るチーム作りをしていこう!

...read more

U10 第20回 猪名川FC ジュニアカップ 谷本

■2018年9月1日(土)
■猪名川立猪名川小学校グランド
■15分ハーフ×3試合

[トーナメント戦]

vsFCコンパニェロ(尼崎市)
1-3

vsFC甲東VIVO(西宮市)
2-2
PK(2-1)

vs猪名川FCホワイト(猪名川町)
3-0

8チーム中5位!

...read more

U10 第40回 神戸兵庫シティライオンズクラブ杯 秋季大会 3部 遠藤、田代、中原

■2018年9月1日(土)
■FP岩岡 天然芝グランド
■15分ハーフ×1試合

【2回戦】
vsみさきFC
11-0(前半6-0)

次戦は9月9日にSNSCと対戦致します。

(遠藤)
朝から天候が崩れ、荷物周りは雨の影響で泥だらけ。
それでも開会式のタイミング、そして試合の時には雨も落ち着き素晴らしいピッチで試合に臨むことが出来ました!
昨日「ドキドキする気持ち」について話をしました。
いつも通りという言葉。
けれど、選手チェックや会場の雰囲気からしていつも通りなワケはなく、、
だからこそ上手くなるため、大好きなサッカーを全力で楽しむんだという想いを確認しました。
試合の最中でも「ワクワクしてきた」という言葉が聞けたこと、そして表情をみて安心して試合に臨めました。
そして試合後に対戦した選手たちの想い、リスペクトを確認。
今日感じたことの全てを次に活かし、日に日に成長していこう!

...read more

U12・U11 ニッポンハムカップ第42回関西少年サッカー大会 大木・政

■2018年9月1日(土)
■大阪府堺市Jグリーン堺
■20分ハーフ×2試合

【グループ予選リーグ】
vs比叡少年蹴球団(京都府第2代表)
3-1(前半2-0)

vs奈良YMCAサッカークラブ(奈良県第2代表)
3-0(前半0-0)
3チーム中1位で関西大会ベスト8進出!

明日の準々決勝は11:20キックオフvsヴィッセル神戸
他のベスト8進出チーム:ディアブロッサ高田、大阪市ジュネッス、アヴァンティ茨木、ガンバ門真、アミティエ滋賀、長尾台SC

...read more