U11 AVANTI関西主催 ミズノカップU12大会 遠藤
■2019年8月19日(月)
■鶴見緑地球技場
■15分ハーフ×4試合
【予選リーグ】
vsシャーク大阪(大阪府)
3-0
vsAVANTI東大阪(大阪府)
2-0
3チーム中1位!
1位リーグに進みます。
【1位リーグ】
vsAVANTI関西(大阪府)
0-0
vsボヘミア大阪(大阪府)
4-1
1位通過で優勝決定戦へ
優勝決定戦は雷のため長尾SCと試合無しのコイントス
コイントスにて敗れたため、18チーム中準優勝
U12 AVANTI関西主催ミズノカップU12大会 谷本
■2019年8月19日(月)
■鶴見緑地球技場
■15分ハーフ×4試合
【予選リーグ】
vsAVANTI八尾(大阪府)
2-1
vsYSC大阪(大阪府)
1-4
3チーム中2位
2位リーグに進みます。
【2位リーグ】
vsGW四條畷(大阪府)
0-2
vsバンブーシュートFC(滋賀県)
0-7
18チーム中11位
...read moreU11 トレーニングマッチ 谷本
■2019年8月18日(日)
■20分1本×8試合
vs井吹台SC
1-0、4-0、1-0、
3-0、0-1、4-0、
2-2、1-1、
本日は井吹台さんとトレーニングマッチをしました。
先日の練習で意識したゴールへ向かうプレーが何度かは見られましたが、まだまだ遠回りが多いと感じました。ゴールから遠ざかるパスが多くゴールを目指す中でほかの選択肢も考えた上でのパスだったのかと思うプレーが何度も、パスはあくまでゴールを目指すための手段、時に遠回りも必要ですがゴールまでの道筋を考えながらパスコースを選択してゴールに迫れるようになっていきましょう!
U12 リーグDチーム 神戸市少年リーグ2部B 前期 第12節 谷本
■2019年8月18日(日)
■15分ハーフ×1試合
【第12節】
vsFC ウィングス A
3-2
前期リーグの最終戦、ウィングスさんとの試合でした。
序盤から一進一退の攻防が繰り広げられる中、先制点を許してしまいましたが、チームが一体となり同点に追いつきそして逆転、後半一度は追いつかれましたが試合終了の少し前に勝ち越し点を奪い見事勝利することができました。パスや守備面で課題となっていたことが少しずつ出来るようになってきた結果だと思います。
確実に力をつけて来ているみんな、後期リーグでは色々な観点でいまよりシビアな戦いが繰り広げられると思います。
上手くなった部分は更に伸ばして、まだ足りない部分はこれから補っていけるように練習、試合の一つ一つにこだわりを持って頑張っていこう!
U12 高槻サマーフェスティバル JC杯2日目 1位パート 大木
■2019年 8月18日(日)
■高槻市総合陸上競技場天然芝
■12分 ハーフ×3試合
【予選リーグ】
vs多井畑FC(神戸市)
0-0
vsレオSC(大阪府茨木市)
2ー0
1位で決勝進出
【決勝戦】
vsディアブロッサ大阪(大阪府)
1ー0
36チーム中優勝。
高槻市サッカー協会様に毎年ご招待いただく大会に今年も夏冬ともに出場させていただきました。
いろいろなご配慮をいただき本当に感謝いたします。
そんな伝統ある大きな36チームが集う2日間の大会で優勝できたことは本当に良かったと思います。
それも予選からGK以外は全試合全員出場で、ほぼ前後半入れ替えの中、勝利を目指したので選手たちは本当によく頑張りました。
U10 第7回 高梁サマーカップ 高梁遠征最終日 影山
■2019年8月18日(日)
■神原スポーツ公園人工芝グラウンド
■15分ハーフ×4試合
vs高梁FC(高梁市)
10-0
vs浜坂jrSCマリン(新温泉町)
1-1
vs長尾WFC②(宝塚市)
1-0
vs長尾WFC①(宝塚市)
0-5
5チーム中2位です。
...read moreU11 第7回 高梁サマーカップ 高梁遠征最終日 遠藤
■2019年8月18日(日)
■神原スポーツ公園人工芝グラウンド
■15分ハーフ×4試合
【予選リーグ】
vs浜坂jrSCマリン(新温泉町)
0-0
vs音羽川SC(京都府)
6-0
vs南輝SSS(宝塚市)
2-1
【決勝戦】
vs浜坂jrSCマリン(新温泉町)
1-1(PK9-8)
4チーム中優勝です!
...read moreU12 高槻サマーフェスティバル JC杯1日目 小西
▪️2019年 8月17日(土)
▪️荻谷総合公園サッカー場B
▪️15分 ハーフ×3試合(クーリングブレイクあり)
【予選リーグ】
vsジョイフルFC京都ジュニア(京都府)
9ー0(前半3ー0)
vs高槻如是FC(高槻市)
5ー0(前半2ー0)
Fグループ右側1位通過
【順位決定戦】
vs北大冠FC(高槻市)
5ー0(前半2ー0)
U11 第7回高梁サマーカップ 高梁遠征2日目 遠藤
■2019年8月17日(土)
■神原スポーツ公園人工芝グラウンド
■15分ハーフ×4試合、20分一本×1試合
【予選リーグ】
vs浜坂jrSCマリン(新温泉町)
3-2
vs高梁FC(高梁市)
6-0
vs福山南FC(広島県)
4-0
予選1位のため、決勝戦へ
【決勝戦】
vs浜坂jrSCマリン
0-0(PK2-3)
4チーム中、準優勝。
トレーニングマッチ
vs長尾WFC(宝塚市)
1-1
U10 第7回 高梁サマーカップ 高梁遠征2日目 影山
■2019年8月17日(土)
■神原スポーツ公園人工芝グラウンド
■15分ハーフ×4試合
【予選リーグ】
vs長尾WFC②(宝塚市)
1-0
vs長尾WFC①(宝塚市)
1-1
vs浜坂jrSCマリン(新温泉町)
4-0
予選2位の為決勝戦へ
【決勝戦】
vs長尾WFC①(宝塚市)
0-1
4チーム中2位です。
...read more