U8 トレーニングマッチ 田代

■2018年12月1日(土)
■20分1本×8試合

vs西大冠FC(大阪府)
3-4、7-2、3-1
2-3、5-1、1-1

U8紅白戦
3-2、3-6

だいぶ逞しくなってきた選手が増えてきました。
激しさも厭わず、闘うところは潔く。
その中でも相手がいる中でのプレーをより意識しなければなりませんね。
攻めるにも守るにも、ボールだけ・・・ではなくボールを取り巻く数多くのものを観なければなりません。
その範囲が広くなればなるほどできることが増えてくるはずです。
ただ・・・本当にグッドプレーが増えました。最年少2人をはじめよく走り、周囲を活かすプレーが随所に見られました。
まだまだ課題は沢山ありますが・・・この姿勢をより強く高く保っていきましょう。

...read more

U9 T2Nカップ 中原

■2018年11月25日(日)
■草津三つ池公園グラウンド
■12分ハーフ×4試合

リーグ予選
vsFORTE FC (大阪府)
0-3
vsJマルカFC(京都府)
1-0
vsダックマン B (滋賀県)
7-2
リーグ予選 2位

3位決定戦
vs高槻南FC(大阪府)
1-5

8チーム中4位

...read more

U11 ドリステカップ 中村・谷本

■2018年11月25日(日)
■ドリームステップグランド
■DREAM 20分1本×3試合 12分ハーフ×3試合
MOVE 20分1本×2試合 12分ハーフ×3試合
【DREAM】
予選
vsFC ONCE(大阪府)
1-0
vs西京極JSC(京都府)
0-2
得失点差で下位リーグ

下位リーグ
vs中崎マリンブルー(明石市)
5-0
vs北摂スカーレット(大阪府)
3-0
vsフォルテFC(大阪府)
2-1
下位リーグ優勝。

TRM
vsフォルテFC(大阪府)
1-1

【MOVE】
予選
vs中崎マリンブルー(明石市)
2-0
vs北摂スカーレット(大阪府)
5-0
4チーム中1位!
決勝トーナメントへ

決勝トーナメント
vs弥生FC①(三田市)
1-1
PK(5-4)
vs西京極JSC(京都府)
0-1
vs音羽川SC(京都府)
4-2

13チーム中3位!

...read more

U12・U11 全日Aチーム JFA第42回 全日本U-12サッカー選手権兵庫県大会 準決勝・3位決定戦 大木・田代・遠藤

■2018年11月25日(日)
■三木防災公園第1球技場 天然芝コート
■20分ハーフ×2試合

【準決勝】
vs兵庫FC(東播協会第1代表)
0-1(前半0-1)

【3位決定戦】
vs西宮SS(西宮協会第1代表)
1-1(前半1-1)(延長0-0)(PK2-3)

第4位。努力賞を受賞。

(大木)
準決勝敗退が決まった瞬間、ピッチでうずくまり、そしてその後も子供たちはテントの中でずっと涙していました。
17人の選手たちみんなが、いつまでもいつまでも泣いていました。
本当に仲が良く、仲間を思いやれる子供たちです。そんな子たちがみんなで一生懸命取り組み夢を目指しました。
だからこそ、溢れる想いを抑えることが出来なかったんだと思います。

...read more

U10 T2Nカップ 政

■2018年11月25日(日)
■三ツ池公園グランド
■15分ハーフ×4試合

予選リーグ
vs滋賀セントラルFC(滋賀県)
10-0

vsJマルカFC(京都府)
7-1

予選リーグ1位

準決勝
vs西大冠FC(大阪府)
0-5

3位決定戦
vs滋賀セントラルFC(滋賀県)
14-0

6チーム中3位

テーマはボールを受ける体の向きと準備、状況判断でした。
今日の試合は比較的にボール支配している試合が多かったのでテーマに沿った試合ができました。全員がボールを受ける意識が高く全員がコーチングできていましたが、裏のスペースが空いていても足元へのパスが多く、ゴールまでに時間がかかるプレーが多く感じました。
サッカーで大事なのはゴールを奪う事!
ボールを動かす事はとても大事なことですが優先順位を見失わないように全員がプレーしていこう!

...read more

U8 トレーニングマッチ 宮澤

■2018年11月25日(日)
■20分1本×8試合

vsアミティエ東播磨(加古川市)
10-0、4-1、4-1
0-3、4-3、11-0

U8紅白戦
3-1、3-1

今日の試合でも積極的にしかけていくシーンがu8の選手たちには見られました。ボールを触りたい、シュートを決めたい、そういった気持ちがたくさんの選手にあることがすごく試合を見て感じました。どんどんボールを触って、どんどんミスをして上手くなれるようにチャレンジしていきましょう!

U11 秋の蹴球祭 2日目 岡本

■2018年11月24日(土)
■Jグリーン堺
■15分ハーフ×5試合

vs千里ひじり(大阪府)
3-1
vs岩田FC(大阪府)
1-3
vs フォルテFC(大阪府)
3-3
vs 八尾大正FC(大阪府)
3-2
vsオオタFC(岡山県)
4-6

...read more

U11 アスリーナカップ 谷本

■2018年11月24日(土)
■歌島公園グランド
■15分ハーフ×3試合、10分ハーフ×3試合

[リーグ戦]
vsSCアスリーナ(大阪市)
8-1

vsリトルFC(守口市)
1-4

vsスポーツネットSC(大阪市)
3-2

[交流戦(6人制)]

vsSCアスリーナ(大阪市)
4-3

vsリトルFC(守口市)
8-6

vsスポーツネットSC(大阪市)
9-0

4チーム中2位!

コメントは後程記載致します。

U9 ジンガカップ 政

■2018年11月24日(土)
■緑ヶ丘スポーツ公園
■15分ハーフ×4試合

vs宝塚第一ボンバーズ(宝塚市)
4-0

vsレッドスターFC(明石市)
7-0

vsFC甲東VIVO(西宮市)
3-0

グループリーグ1位! 決勝戦へ!

決勝戦
vsロヴェスト神戸(神戸市)
3-0

優勝!!

前回と同じ守備をテーマにカップ戦を戦いました。
先週のカップ戦の時は攻守のバランスが良かったのですが、今日は守備を意識しすぎたせいか、低い位置でブロックを作ってしまい押し込まれる時間も多々ありました。現在の状況把握とボールを奪った後のイメージを全員が持たなければいけないなぁと感じました。
オフの面では一人一人が自分優先でまだまだ子供。
オフの成長がなければチーム、個人、の成長はできません。
2.、3年後に後悔しないよう、いまからもっと危機感や責任感を持って取り組んでいこう!
DCFEC327-13E0-44F9-BD32-19530EC8F412

U10 2018秋の蹴球祭 2日目 遠藤

■2018年11月24日(土)
■Jグリーン堺
■15分ハーフ×5試合、15分一本×3試合

vsFC平野(大阪府)
16-0

vsジュネッス(大阪府)
2-2

vsDREAM(大阪府)
0-4

vsLEO SC(大阪府)
10-0

vs岩田FC(大阪府)
5-0

vs岩田FC U11(大阪府)
4-1、3-0、4-1

昨日、今日ととても良い試合経験を積んだと思います。
少し希薄に感じた「悔しい」という想いもしっかり経験しました。
元気が無いように感じる事も何度かあったサッカーも、フットサルから自信に繋がったのか、最後は疲労も溜まっているだろうに笑顔でプレイし、みんなから充実の顔が観られたことも実のりあるモノになったと思います。
まずは、目前に迫る発表会に向けて個々の武器を磨いていこう!