U11 高倉JFCトレーニングマッチ 久保田

■2019年2月17日(日)
■20分1本×6試合

vs高倉JFC(大阪府)
3-0、6-1、4-1
2-0、5-0、3-0

今回の試合では非常にポジティブなプレーが多くあり収穫のある一日だったと思いますがもう少し細かいところに目を向けてこだわりを持ってやっていかなければこの先上のレベルでやっていくには難しいとも思いました。
アップから自分が引っ張ってやってやるんだ!という気持ちを全員が持ち仲間と競争しながらこれからも成長してほしいと思います。久しぶりに今回指導させていただいた選手たちですがこの短期間で大きく成長したと思う選手達も多く、取り組み次第でもっと成長していく年代だと思うので少しでも選手の成長に携われるよう自身も頑張っていきたいと思います。

ジュニア事務局

■2019年2月19日(火)

お世話になっております。
本日のU8・U9・U10のトレーニングは中止致します。

宜しくお願い致します。

U8 バレンタインカップ 政 ・稲垣

■2019年2月17日(日)
■大和郡山市治道小学校グランド
■各チーム12分ハーフ×3試合

【センアーノⅠ】
vsフォルテFC(大阪府)
0-3

vs宇山SC(大阪府)
7-0

vsセンアーノⅡ
4-2

8チーム中5位

【センアーノⅡ】
vsLユナイテッドスターズ(大阪府)
1-1(PK6-7)

vsチャクラネスト(奈良県)
7-0

vsセンアーノⅠ
2-4

(政)
U8は元気があり、とてもパワフルなサッカーをしてくれました!
ドリブルやヘディング、スライディングでボールを奪うなど、チャレンジする気持ちが伝わってきました!
しかし、結果がついてこなかったのはまだまだチームとしての戦い方が相手チームより劣っていたのが現状です。少しずつどうすればチームとして勝てるのかを考え、サッカー理解を深めていこう!

...read more

U12 第5回 メモリアルカップ 谷本・田代

■2019年2月17日(日)
■ドリームステップグラウンド
■25分1本×各6試合

【センアーノ神戸DREAM】

予選
vs音羽川SC(京都府)
7-0

vs香寺SC(大阪府)
1-2

vsFC ONCE(大阪府)
3-0

vs但馬SCリベルテ(豊岡市)
4-1

予選1位でFINALリーグへ。

FINALリーグ
vsセンアーノ神戸MOVE
1-0

vs長尾台SC(宝塚市)
1-1

15チーム中準優勝!

【センアーノ神戸MOVE】

予選
vs名和サッカー少年団(愛知県)
2-2

vsセイント大阪(大阪府)
1-0

vsダックSC(大阪府)
1-0

vs佐用FC(佐用町)
4-0

予選1位でFINALリーグへ。

FINALリーグ
vsセンアーノ神戸DREAM
0-1

vs長尾台SC
0-3

15チーム中第3位!

...read more

U10 ポルベニル橿原主催トレーニングマッチ 遠藤、佐藤

■2019年2月17日(日)
■畝傍東小学校グランド
■20分一本×6試合

vsポルベニル橿原(奈良県)
1-1、3-0、4-0

vs宇治巨椋ボンバーズ(京都府)
0-0、1-0、2-2

(遠藤)
今日は朝から奈良観光。
みんなの希望も兼ねて結局奈良公園と東大寺に行くことに。
行きのバスの中では年号を覚えたり予習をしながら、「せんと君」で大盛り上がり!実際のせんと君は不評でしたが、、
「阿吽の呼吸」を伝えながらも、やはり鹿に全ての関心を注いでいましたね!
サッカーではハッキリと現在のボールの失い方や判断について確認と修正を求めました。
空いている時間も1つポイントを絞ってのトレーニング。
サッカーもサッカー以外も身につけられたかな。
漠然とではなく、細かく現在の課題を整理し挑戦ある一日一日を過ごしていこう!

...read more

U11 日刊スポーツ杯第25回関西小学生サッカー大会 兵庫県大会2日目 大木

■2019年2月17日(日)
■みきぼうパークひょうご球技場
■20分ハーフ×2試合

【ラウンド16】
vs但馬南SS(但馬代表)
4-2(前半3-1)

【ラウンド8】
v西宮SS(西宮代表)
2-1(前半2-0)

ベスト4進出でチビリンピック関西大会に続き、日刊スポーツ杯フジパンカップ関西大会にも出場が決定しました!

準決勝、決勝は3月2日(土)に行われます。
応援よろしくお願いします。

本当にくじ運がないこのチーム。
4年の県大会も初戦が強豪。
4年のフットサルも予選リーグから強豪。
力もなかったから全て負けてきた。

...read more

U11・U10 トレーニングマッチ 影山

■2019年2月17日(日)
■20分1本×7試合
15分1本×1試合

vs 神戸FC(神戸市)
2-1.3-1.0-0.8-1
1-1.0-2.1-0

vs 紅白戦
6-0

まずは5年生、今日は幅、関わりを主に伝えました。
ボールに近寄って受けることも必要ですが、離れて相手を引きつけてスペースを作ることも大事です。
そしてサイドバックの関わりが最初の方はなく攻撃の枚数が少ない状態でしたが、修正点を伝え本数をこなしていくうちに関わりが少しずつ増えていきました。
今後も継続してやっていこう!
4年生、失点の部分は自分たちが声を掛けれずやパスミスからの失点です。
もったいない失点を失くしていこう。
攻撃は、同じ形だけでなく変化をつけた動きを加えていこう!

U9 甲東VIVO杯 政・吉田

■2019年2月16日(土)
■協同学苑グランド
■チャンピオン杯チーム12分×4試合
チャレンジ杯チーム15分×3試合

【チャンピオン杯 予選】

vsK.SFC(西宮市)
3-3

vs西京極FC(京都府)
2-3

予選2位 2位トーナメントへ

【2位トーナメント】

vs甲東VIVO(西宮市)
1-1(PK1-0)

vsフレスカ神戸
0-3

12チーム中 6位

【チャレンジ杯 予選】

vs西宮SC(西宮市)
0-3

vsウッディSC(三田市)
4-1

予選2位 3位・4位決定戦へ

【3位・4位決定戦】

vs甲東VIVO(西宮市)
7-0

6チーム中3位

...read more

U12 第8回 FUJIE CUP 宮澤

■2019年2月16日(土)
■明石海浜公園
■15分ハーフ×4試合

​予選リーグ
vs篠山少年SC(篠山市)
5-0

vs明石少年FC(明石市)
3-0

予選1位で決勝トーナメントへ。

決勝トーナメント
vs津門SC(西宮市)
2-0

vsマリノFC(神戸市)
3-0

(宮澤)
今日は無失点で優勝することができました。
内容でも圧倒し勝つことができましたが、声が無く、楽しんで試合をしているようにはあまり見えませんでした。
もう公式戦は終わってしまい、目標とする大会はないかもしれませんが、これからのサッカー人生を考え、意欲を持ってサッカーをして欲しいと思いました。
残り少ないこのメンバーとできるサッカーを楽しみましょう!

U11 日刊スポーツ杯第25回関西小学生サッカー大会 兵庫県大会1日目 大木

■2019年2月16日(土)
■みきぼうパークひょうご球技場
■20分ハーフ×2試合

【予選リーグ】
vsFCパスィーノ伊丹(北摂代表)
2-0(前半1-0)

vs長尾ウォーズFC(北摂代表)
6-0(前半4-0)
3チーム中1位でラウンド16進出

明日は
R16 13:00~vs但馬南SS(但馬代表)
勝てば
R8  15:00~春風JFCvs西宮SSの勝者

毎週のように続く公式戦。
そして簡単でない対戦相手は自分たちの成長のチャンスです。
そして我々をリスペクトいただき、どちらの試合も容易ではなく、異種の試合でした。
公式戦という場だからこそ生まれる応用問題がそこにはありました。
様々な応用問題を積み重ね、解を導くことがサッカーの面白さで楽しさです。
うまくいったこと、うまくいかなかったこと。
どちらも貴重な経験とデータです。