U11 桜花杯2018 遠藤、中村

■2018年4月21日(土)
■奈良県西池グランド
■各15分ハーフ×3試合

【センアーノ神戸Ⅰ】
vsダックマン(滋賀県)
5-0

vsチャクラネストビスタ(奈良県)
2-2(PK2-1)

決勝戦
vs長岡京SS(京都府)
0-0(PK2-3)

8チーム中、準優勝。

【センアーノ神戸Ⅱ】
vsチャクラネストビスタ(奈良県)
2-2(PK1-2)

vsダックマン(滋賀県)
2-1

5位決定戦
vs六条FC(奈良県)
0-3

8チーム中、6位。

...read more

U 9 第14回 アスリーナカップ 4年生大会 影山

■2018年4月21日(土)
■歌島グランド
■15分ハーフ×3試合
10分ハーフ×1試合
15分1本×2試合

【リーグ戦】
vs友渕JSC(大阪市)
1-0

vsアスリーナ(大阪市)
3-0

vsリトルFC(守口市)
7-1

4チーム中優勝です!

【フレンドーマッチ】
vs友渕JSC
4-0

vsアスリーナ
2-0

vsリトルFC
6-1

...read more

U11 AVANTI Spring Festival U12  大木

■2018年4月21日(土)
■奈良県ボスコヴィラ人工芝グラウンド
■15分ハーフ×4試合

【予選リーグ】
vsパスドゥーロFC・U12(大阪府)
4-0

vsAZR・U12(滋賀県)
4-0
1位で準決勝進出

【準決勝】
vsAVANTI枚方U12(大阪府)
2-2(PK3-2)

【決勝】
vsセンアーノ神戸U12
1-0
12チーム中、優勝!
42E15CB1-AAB2-4BFF-A691-4AE56981ECF9 331838B9-DF56-4A14-A3CD-28E874574FE4 00F64978-500F-4420-85F8-3E7A6D4708A4

U12 AVANTI Spring Festival U12  大木

■2018年4月21日(土)
■奈良県ボスコヴィラ人工芝グラウンド
■15分ハーフ×4試合

【予選リーグ】
vsジュエルスFC(奈良県)
1-0

vsマドリディスモ(大阪府羽曳野市)
1-0
1位で準決勝進出

【準決勝】
vs一身田FC(三重県)
3-2

【決勝】
vsセンアーノ神戸U11
0-1
12チーム中、残念ながら準優勝。

83848B27-F0BC-482B-80FF-2FCB68EF23FF 331838B9-DF56-4A14-A3CD-28E874574FE4 70254126-6AC3-4D25-9D79-BE19E840EA27
BF03828C-4FF4-4151-B53F-423D6DE2FEBD

U8 トレーニングマッチ  田代

■2018年4月21日(土)
■15分1本×8試合

vs高槻郡家FC(大阪府)
2-2、6-0、1-3
7-0、4-1、10-4

センアーノ神戸U8紅白戦
3-0、2-3

まだまだ覚えることはいっぱいです。
コートのサイズ、ベンチはどこに置くのか、何から準備したらいいのか。
上のお兄ちゃんたちに引っ張ってもらうだけでなく、自分たちで歩き出さなければなりません。
今日はほんの少し(?)手伝いましたが、次からは率先してできるといいですね。

肝心のサッカーもまだまだ手探り状態だったのかな。
時間が経つにつれチャレンジする姿勢が見られましたがまだまだおっかなびっくり。
でも果敢な挑戦が見ることが出来たのも収穫の1つ。
やらなきゃいけないことも覚えなきゃいけないこともたくさんありますが、1歩1歩確実に歩いていけたらと思います!

ジュニア事務局

■2018年4月17日(火)

いつもお世話になっております、センアーノ神戸ジュニア事務局です。
本日のU8・U9・U10トレーニングは雨天のため、残念ながら中止と致します。

お間違えのないように、宜しくお願いいたします。

U12・U11 リーグA・Xチーム 兵庫県4種トップリーグ2018 1部 第1節・第2節 大木

■2018年4月15日(日)
■20分ハーフ×2試合 20分1本×3試合
■播磨光都グラウンド サンブロススポーツフィールド

【第1節】
vs龍野JSC(西播磨協会代表)
1-0(前半0-0)

【第2節】
vs芦屋SC(芦屋協会代表)
2-0(前半1-0)

2戦2勝で勝点6を獲得。

【TRM】
vsフォルテ新宮
5-0、3-0、4-0

リーグ戦表は下記から
兵庫県サッカー協会4種ページ

いよいよ、今年もトップリーグが開幕しました。
15期生にとっては、まずは自分たちの全日予選のシード権争い。そして後輩たちのためにも1部残留は絶対。
クラブを代表して、後輩たちのためにも伝統を繋ぐ戦いを半年間戦います。
研ぎ澄まされた緊張感ある勝負のかかった試合を半年続きながら、戦っていきます。
ユニホームは14期生の先輩たちからお借りしました。ありがとうございました。

...read more

U9 旭カップ 影山

■2018年4月15日(日)
■ゴールデンスターおの芝グランド
■15分ハーフ×3試合

【リーグ戦】

vs平岡北SC(加古川市)
0-1

vs洲本FC(洲本市)
2-2

グループ2位によりフレンドリーマッチです。

【フレンドーマッチ】

vs旭FCジュニア(小野市)
8-2

今日の試合で選手達に伝えたのは攻撃時の関わりの部分です。
最初に比べて、出した後もう一度もらい直す動きを出来る様になりました。
今後の課題は、フィニッシュの部分です。
ゴールまで行けてもキーパー正面であったり、ゴールの枠外何度もありました。
決定機に決め切る技術やメンタリティは今後の練習で身につけていこう!
今日は長い時間の電車移動や試合があり疲労が溜まっていると思うのでしっかりとケアをして次の練習に備えて下さい。

U8 旭カップ 政

◾︎2018年4月15日(日)
◾︎ゴールデンスターおの芝グランド
◾︎15分ハーフ×3試合

【リーグ戦】

vs社FCジュニア(加東市)
5-1

vsフロールFC(加古川市)
0-3

グループリーグ2位によりフレンドリーマッチです。

【フレンドリーマッチ】

vSCクリヴオーネ(加古川市)
1-9

...read more

U9 神野カップ U10大会 遠藤、小野

◼︎2018年4月15日(日)
◼︎サンブロススポーツフィールド
◼︎15分ハーフ×4試合

【予選リーグ】
vsスポーツネットSC(大阪府)
0-5

vsロサーノFC Jr
10-0

vs長岡京SS B(京都府)
2-2

【3位決定戦】
vs長岡京SS A
0-7

8チーム中、4位。

...read more