U10 ドイツ遠征 EURO CUP U11 4日目 大木

■2020年1月19日(日)
■ドイツウルム市体育館
■9分1本✖︎3試合

【決勝2次リーグ】
vsAston Villa(イングランド アストンヴィラ) 
3-1

vsTSV 1860 Munchen(ドイツ TSV 1860 ミュンヘン)
0-6

vsHertha BSC Berlin(ドイツ ヘルタベルリン)
1-5

最終順位 25チーム中16位

優勝はTSV 1860 Munchen(ドイツ TSV 1860 ミュンヘン)でした。

大会から5名選出される優秀選手にHK君が選ばれました。

...read more

U12 高田招待トレーニングマッチ 谷本

■2020年1月19日(日)
■高田総合グランド
■20分ハーフ×3試合

vsディアブロッサ高田(奈良県)
2-1

vs和歌山VIVO(和歌山県)
2-1

vsRIPACE(大阪府)
7-2

プレースピードの速さには目を見張るものがありますね。でもそれ以上にプレスの速さ、ほんとに早いですね。これから先もこだわり続けていきましょう。
攻撃面では、ほとんどがフィニッシュまで行ける力がありますが攻撃のオプションは少ないと思いました。これから先たくさんの引き出しを作っていけるようにイメージを膨らませていきましょう。

U11 高田招待トレーニングマッチ 遠藤、松下

■2020年1月19日(日)
■高田総合グランド
■各20分ハーフ×3試合

vsディアブロッサ高田(奈良県)
0-3、0-1

vsディアブロッサ高田 U12
0-1、0-2

vs大山田SSS(三重県)
1-1

vsRIPACE(大阪府)
2-0

(遠藤)
間近に迫った試合に向けて悔しくも良い経験をさせてもらいました。
気の緩みがあったわけではないと思います。
だからこそ、個のチカラ×チームのチカラが大切だと思います。
まだまだ成長が一番大切であり、固定はありません。
全員がリーダーとなり、引っ張れる強さをもって来週は堂々とチャレンジしていこう!

(松下)
昨日のトレーニングマッチでは、5年生の選手一人一人に足りないものができたと思います。試合の中でできなかったこと来週の本番を意識して練習に励みましょう。

U8・U7 明石自立合宿 2日目 第五回 高木カップ 2年生大会 田代・船瀬

■2020年1月19日(日)
■高木小学校
■15分1本×5試合、15分ハーフ×3試合

予選
vs甲子園SS(西宮市)
0-2

vs高木SC(西宮市)
2-0

vs尼崎南SC(尼崎市)
0-1

vs売布SC(宝塚市)
0-1

予選5位で9位決定戦へ。

9位決定戦
vs春風JFC(西宮市)
11-0

10チーム中9位。

トレーニングマッチ

vs高木SC
3-0、4-1

vs甲子園SS
0-3

vs夙川SC(西宮市)
0-3

(田代)
あっという間の2日間でした。
近くにいたからこそ見えたものは数多く、大きく成長し歩いていくために今一度自らを振り返る必要があるのかなと思います。

...read more

U10 ドイツ遠征 EURO CUP U11 3日目 大木

■2020年1月18日(土)
■ドイツウルム市体育館
■9分1本✖︎4試合

vsSV Oberelchingen(ドイツ SV オーバーエイヒンゲン)
3-3

vsFC Bayernmunchen(ドイツ FCバイエルンミュンヘン)
0-7

vsHertha BSC Berlin(ドイツ ヘルタベルリン)
4-6
4チーム中3位で決勝2次リーグ進出

【2次リーグ】
vsHamburger SportーVerein(ドイツ ハンブルガーSV)
0-3

明日の2次リーグ残り対戦相手は
vsHertha BSC Berlin(ドイツ ヘルタベルリン)

vsAston Villa(イングランド アストンヴィラ)

vsTSV 1860 Munchen(ドイツ TSV 1860 ミュンヘン)

リーグ順位の後に最終順位戦。

...read more

U12 Copa Jewels2019 松尾

■2020年1月18日
■赤穂海浜スポーツセンター
■15分ハーフ×4試合

【トーナメント】
〈1回戦〉
vs沖洲FC(徳島県)
0-2

【下位トーナメント】
〈1回戦〉
vs津門SC(西宮市)
4-0

〈準決勝〉
vsジュエルスA(奈良県)
1-0

〈決勝〉
vs東灘SSD 
3-0

下位トーナメント優勝

子ども達からすれば「また変なおじさんが来たぞ」という状況でのスタート。
私も選手の顔と名前が一致しない状況でのスタート。
そんな中で確認したことは1つ。
これからの時間は、中学に向けての準備期間であること。
みんなバラバラに巣立っていく中で、個人の力が問われるということ。
残りの時間でどれだけ個人の力量を上げられるか、その為の今日にすること。
1試合目は全くノーコーチングでいつも通りやってもらい、2試合目以降でアドバイスを加えていくことも話し合いました。

...read more

U11 第36回神戸兵庫シティライオンズ杯春季新人戦大会 遠藤

■2020年1月18日(土)
■FP岩岡天然芝グランド
■20分ハーフ×1試合

【2回戦】
vs霞ヶ丘学園SC
9-0(前半1-0)

年も明けて、ついに公式戦が始まりました。
この新人戦では目先だけでなく、先を見据えながらチャレンジをしています。
そんな意味では前半の試合展開や独特の雰囲気の中での試合は本当にいい勉強になったと思います。
前後半での違いはみんなに伝えました。
個人だけでなく、チーム力を磨きながら一戦一戦チャレンジしたいと思います。
次のステージに向けての正念場が早速来週にあります。
自分たちを信じ、謙虚にチャレンジャーとして挑んでいこう!

U12 JYトレーニングマッチ  宮澤

■2020年1月18日(土)
■ドリームステップグランド
■20分1本×4試合

vsセンアーノ神戸U13
1-0、0-1、0-2、2-0

(宮澤)
 今日はセンアーノ神戸のジュニアユースの先輩たちとの紅白戦でした。ゴール前までは良い崩しが見られたものの最後は弱々しい攻撃となってしまい点が取れずという攻撃の印象でした。攻撃は途中までがうまくても点が取れなくては意味がありません。練習からもっとゴール前を意識していかなければいけません。あと全体的に感じたのが広いスペースをうまく使えておらず、少年用ピッチから大きくなったのを応用が難しそうでした。カウンターで広い方を使う。ファーストタッチをもう少しスペースに置くなど次のステップに向けた課題も各自で見つかったと思うのでまだまだ満足せず直向きに練習に取り組んでいきましょう。

U9 第37回アスリーナカップ 小西

◼️2020年 1月18日(土)
◼️大阪市立清水小学校
◼️7分ハーフ×5試合(6人制)

【予選リーグ】
vsAisyu KID’S SC(和泉市)
1ー1

vs高倉JFC(大阪市)
2ー0

vsアスリーナ清水(大阪市)
1ー0

Aグループ2位通過

【順位トーナメント】
vsリトルFC(守口市)
0ー3

vsAisyu KID’S SC(和泉市)
1ー1(PK0ー1)

8チーム中、4位

...read more