U12・U11 第5回 皐月杯 大木・田代

■2018年5月5日(土)
■サンブロススポーツフィールド 人工芝グランド
■12分ハーフ×2試合、15分ハーフ×3試合、20分1本×2試合

【予選】
vsクレフィオ山口FC(山口県)
2-1

vsフォルテ真備JFC(岡山県)
6-1

予選1位で1位リーグへ。

【1位リーグ】
vs福山南FC(広島県)
4-1

vsFC草津(滋賀県)
3-0

vs京都精華FCスポーツ少年団(京都府)
5-0

12チーム中優勝です!

【TRM】
vs山吹SC(京都府)
5-0

vs京都精華FCスポーツ少年団
1-1

...read more

U10 旭SPRING CUP 2018 遠藤、小野

◼︎2018年5月4日(祝)
◼︎ゴールデンスター おの芝グランド
◼︎各15分ハーフ×4試合

【センアーノ神戸 A】
《予選リーグ》
vs高木SC(西宮市)
4-0

vs英賀保SC B(姫路市)
14-0

3チーム中、1位のため決勝トーナメントへ

《準決勝》
vs明石FC(明石市)
0-4

《3位決定戦》
vsセンアーノ神戸 B
1-3

12チーム中、4位。

【センアーノ神戸 B】
《予選リーグ》
vsウッディSC(三田市)
1-1

vs旭FCジュニア(小野市)
10-0

3チーム中、得失点差により1位のため決勝トーナメントへ

《準決勝》
vsFCフレスカ神戸(神戸市)
1-4

《3位決定戦》
vsセンアーノ神戸 A
3-1

12チーム中、3位。

...read more

U12Bチーム 皐月杯 政

■2018年5月4日(金)

■サンブロススポーツフィールド新宮

■25分×4本

vsFC草津(滋賀県)
1ー2

vs京都精華FCスポーツ少年団(京都府)
2ー4

vsクレフィオ山口FC(山口県)
0ー2

vs芥子山FC(岡山県)
1ー0

...read more

U 9  ヴィリッキーニCUP2018  4年生大会 大木

■2018年5月4日(祝)
■みきぼうパークひょうご球技場
■15分ハーフ×4試合

【予選リーグ】
vsマリノFC・U10(神戸市)
4-1

vs高砂FC‘72Jr・U10(高砂市)
4-0
1位で準決勝進出!

【準決勝】
vs若草SSC・U10(神戸市)
3-0

【決勝】
vsセンアーノ神戸U10(神戸市)
0-9
12チーム中、準優勝!

兵庫県下の強豪が集まった大会でここまでやれたのは素直によく頑張ったと思います。
特に準決勝は相手の方が速い中で、何度も決定機を与えながら、身体を投げ出して守っていました。
GK中心にDF選手の活躍に、前線選手たちも数少ないチャンスを効率よく得点できました。
勝負強いメンタリティーに少し感心しました。
スキル部分も少しずつ伝えていってる部分を意識できる選手が増えてきたのも良かったと思います。

...read more

U11 リーグFチーム 神戸市少年リーグ東北地区2部B 第3節・第4節 中原

■2018年5月3日(祝)
■瀬戸公園 球技場
■15分ハーフ×2試合

【第3節】
vs平野FC A
12-0

【第4節】
vsセンアーノ神戸 C
0-1

第1試合は相手の隙を伺い、パスもドリブルも数多くチャレンジが出来、同様にシュ-トも数多くチャレンジが出来た。
続く第2試合は、センアーノ同志で手の内がよくわかっているので、お互いに中盤でのせめぎ合いが続いたが後半はFが奮起して再三Cのゴールを襲うが固い守備に阻まれ、一瞬のすきを突いたカウンターで得点された。その後も攻めるがそのまま終了した。
だが良く走り良い攻撃はできた。

U 9 三木スプリングカップ 三年生大会 谷本

■2018年5月4日(祝)
■三木防災パーク第二陸上競技場
■12分ハーフ×3試合

【3位リーグ】
vsジンガ三木SCバルセロナ
1-5

vsバンテオーラ三木
3-0

vs甲東VIVO
2-2

4チーム中3位!

 

今日は久しぶりに3年生を見ました。
サッカーの技術は前見た時よりも上がっていると感じたが、
サッカー理解度が低すぎるとも感じた。
Jリーグや海外サッカーなどもっといろんなサッカーを見よう!
またシュート、クリアができない選手が多い。
その2つが出来ないと接戦をものにすることは難しくなる。
チャンス、ピンチでしっかりとボールを蹴れるように、たくさんボールを蹴ってキックの練習をしよう。
またたくさんボールに触ってどんどん上手くなっていこう!!

U 10 ヴィリッキーニCUP2018 4年生大会 大木 影山

■2018年5月4日(祝)
■みきぼうパークひょうご第1、第2球技場
■15分ハーフ×4試合

【予選リーグ】

vsやまてサッカークラブ(明石市)
6-3

vs西淡SSS(南淡路市)
14-0

予選1位通過で準決勝進出。

【準決勝】

vs小部キッズFC(神戸市)
4-0

【決勝】
vsセンアーノ神戸U9
9-0
12チーム中優勝です!!

(大木)
「マスクつけよう!」2回。2回言ってもやらない、注意しあえない。だから、みんなでマスクするのかしないのかみんなで決めて?
「マスクする!」とみんなで決めた!
その3分後。もうすでに外してる選手が半分。ありえない!

...read more

U12 ウッディ招待トレーニングマッチ  中村

■2018年5月4日(祝)
■三田市ゆりのき台小学校
■20分ハーフ×4試合

vsウッディSC B(三田市)
3-2

vsウッディSC A
0-7、2-6

vs武庫JSC(尼崎市)
1-6

今日は昨日に続きCチームを観ましたが、本当に良くも悪くも気持ちがプレイに表れやすいチームだと感じました。
プレイの細かな所まで追求して次に改善出来るようにと子供達に伝えました。
なんとなくのプレイをこだわってプレイできる選手達なってほしい!
これからしっかり成長してほしいと思いますし妥協はなしで頑張ってほしい!!

U11Dチーム 旭カップ 政

  • ◾︎2018年5月3日(木)◾︎ゴールデンスターおの芝生グランド

    ◾︎15分ハーフ×4試合

    【予選リーグ】
    vs旭FC(小野市)
    6-0

    vsFCクリヴォーネ(加古川市)
    3-0

    【決勝トーナメント・準決勝】
    vs小部キッズ(神戸市)
    2-1

    【決勝】
    vs銀河SSD (川西市)
    0-0(PK3-2)

    ...read more

U9 ウッディ招待トレーニングマッチ 遠藤

◼︎2018年5月3日(祝)
◼︎ゆりのき台小学校
◼︎15分ハーフ×4試合、15分一本×1試合

vsウッディSC U10(三田市)
1-3

vsエストレラ津田SC A U10(姫路市)
4-1、6-0

vsエストレラ津田SC B U10
5-0、4-2

...read more