U9 島根遠征 2日目 出雲大社杯 U9の部 田代
■2019年7月27日(土)
■島根県 大社小学校 天然芝コート
■15分ハーフ×4試合
vs奈良YMCA(奈良県)
11-0
vsJフィールド岡山(岡山県)
4-0
vs SSS山口FC(山口県)
1-2
vs大社少年SC(島根県)
4-2
時間と共に下がってくるクオリティ。
状況判断スピード、運ぶ部分、止める部分。
そしていつもより少し狭いコートの中でのスピード感。
適応、順応と昨日は言いましたがなかなか難しい1日となりました。
特にSSS戦は神戸ではあまり体験できない力強さとスピード感を目の当たりにしました。ボールも持てない、持ててもすぐ寄せられて失う。何となくの距離感では全てボールロスト…そんな展開ばかりでした。
そして何よりも闘えない。
そこが一番顕著でした。
U10 2019 NIKEアントラーズカップ関東遠征 2日目 大木・影山
■2019年7月27日(土)
■島根県神栖市矢田部サッカー場グランド
■12分ハーフ×4試合
【予選リーグ】
vs エクセレントフィート(埼玉県)
5-1
vs あざみ野FC(神奈川県)
3-1
vs 鹿島アントラーズスクール選抜(茨城県)
8-0
決勝トーナメント進出!
【準々決勝】
vs ともぞうSC(栃木県)
8-0
これによりベスト4進出で来年度参加のシード権を獲得しました。
明日の準決勝は、矢田部サッカー場2コートで
11時10分からvs 鹿島アントラーズジュニアです。
逆サイドはレジスタFCvsダイナモ川越東
今日も遠くまでたくさんの応援を頂きありがとうございました。
U11 島根遠征 1日目 大社少年SC招待TRM 遠藤
■2019年7月26日(金)
■島根県 浜山公園 補助競技場 天然芝コート
■15分1本×6試合
vs大社少年SC(島根県)
1-1、1-0、1-2、2-0
vs奈良YMCA(奈良県)
0-1、0-0
U10 アントラーズNIKEカップ 関東遠征 初日 大木 影山
⬛️2019年7月26日(金)
⬛️移動日 日本サッカー協会ミュージアム
(大木)
いよいよ始まった初の長期ロード遠征。
朝からバス内はうるさいぐらい元気に過ごしていました。
今日は日本サッカー協会ミュージアムに行きました。そこの社員さんに言われた言葉もやはり『元気ですねぇ!』。その方は3年前にバーモントカップ前に来た13期生を覚えていただいてました。
さて、今はほったらかしています。自分たちで決めた就寝時間は間に合ったのか、、。
誰も時計を持っていません。
誰も時計がないのに、明日の起床時間に起きてこれるのか。
とても楽しみです。
当然、スタッフは起こしに行ったりはしません。
その前にスタッフが起きれるのか、、。 影山コーチがいるので大丈夫ですね。
U9 島根遠征 1日目 大社少年SC招待TRM 田代
■2019年7月26日(金)
■島根県 浜山公園 補助競技場 天然芝コート
■12分ハーフ×2試合、20分1本×1試合、10分1本×1試合
vs大社少年SC(島根県)
9-0、7-1
vs奈良YMCA(奈良県)
4-1、5-0
素晴らしい環境で思う存分サッカーに、そして自分自身に向き合う時間を過ごす事が出来ています。
2年前、今の5年生4年生や15期の選手たちと訪れた際にも感じましたが長距離の移動の中、ゲームで素晴らしいパフォーマンスを発揮出来るかというとなかなか難しいことだと思います。
そんな貴重な体験の中、改めて感じるのはここに向かうまでのコンディショニング、そして食事、そして意識の高さ。
もちろん、何もない状況から適応し、この年代からピッチで完璧にその場に順応することは難しいことかもしれません。
だからこそ日頃の生活の部分でいかに高い志を持って取り組めているのかどうか。
U11 コパセンアーノU11大会 谷本・中原
■2019年7月25日(木)
■20分1本×9試合
【センアーノⅮREAM】
vsイーストールFC(愛知県)
0-0
vs港南FC(大阪府)
5-0
vsGRORIA SC(滋賀県)
2-0
vsディーオルーチェ高松FC(香川県)
7-0
vsセンアーノMOVE
8-4
【センアーノMOVE】
vsイーストールFC
0-4
vs港南FC
0-2
vsGRORIA SC
0-4
vsディーオルーチェ高松FC
1-1
U10 HARIMA SUMMER FESTA AMIZADE CUP 遠藤
■2019年7月25日(木)
■播磨光都第4グランド 人工芝グラウンド
■各15分ハーフ×4試合
【センアーノ神戸 A】
vsセンアーノ神戸 B
5-1
vs加古川神野SC A(加古川市)
4-0
vs加古川神野SC B
6-0
vs駒ヶ林FC(神戸市)
6-0
5チーム中、優勝!
【センアーノ神戸 B】
vsセンアーノ神戸 A
1-5
vs加古川神野SC A(加古川市)
1-2
vs加古川神野SC B
2-0
vs駒ヶ林FC(神戸市)
5-1
5チーム中、3位。
...read moreU9・U8 コパセンアーノU9大会 田代・谷本
■2019年7月25日(木)
■12分ハーフ×各4試合
【センアーノ神戸DREAM】
vsイーストールFC(愛知県)
0-9
vsチャクラネスト奈良(奈良県)
0-8
vsセンアーノ神戸MOVE
0-9
vsディーオルーチェ高松(香川県)
0-9
5チーム中5位。
【センアーノ神戸MOVE】
vsイーストールFC(愛知県)
0-1
vsチャクラネスト奈良(奈良県)
8-0
vsセンアーノ神戸DREAM
9-0
vsディーオルーチェ高松(香川県)
0-1
5チーム中3位。
...read moreU12 トレーニングマッチ 田代・谷本
■2019年7月24日(水)
■20分1本×6試合
vs高倉JFC(大阪府)
0-0、4-0、2-0、6-0
vs港南FC(大阪府)
3-3、1-0、3-0、0-1
【紅白戦】
1-3、0-3
U11 SHINGU SUMMER FESTA AMIZADE CUP 遠藤
■2019年7月24日(水)
■サンブロススポーツフィールド
■15分ハーフ×4試合
【予選リーグ】
vs加古川神野SC A(加古川市)
0-4
vs舞鶴選抜(京都府)
1-0
予選2位通過。
【3位決定戦】
vs成仁SSS(京都府)
5-0
6チーム中、3位。
トレーニングマッチ
vs加古川神野SC B
4-0