U12 第6回皐月杯 田代

■2019年5月5日(日)
■サンブロススポーツフィールド人工芝コート
■15分1本×2試合、20分1本×4試合

【予選】
vsエストレラ白鳥FC(姫路市)
1-2

vs芥子山FC(岡山県)
1-1

予選3位で3位リーグへ。

【3位リーグ】
vs芥子山FC
1-0

vsトレイス大山SC(鳥取県)
1-0

vsWFC30(愛知県)
4-0

vs平島FC(岡山県)
1-0

下位リーグ優勝!
13チーム中9位。

はじめに16期生のチビリンピックメンバー、全国優勝おめでとう!
本当に誇らしい、素晴らしい結果ですね。感動をありがとう!

...read more

U10 トレーニングマッチ 影山

■2019年5月5日(日)
■神野小学校グランド
■15分ハーフ×3試合

vs アミザージ神野SC(兵庫県)
3-0

vs Feliz-Onda FC(兵庫県)
8-0

vs 西宮シティFC(兵庫県)
2-0

16期生の皆全国優勝おめでとうございます!
18期生の選手たちもドキドキしながら応援していました!
先輩たちの素晴らしい活躍を聞いて18期生の選手たちもよりいっそう頑張ろうと思えたと思います。

...read more

U11 旭チャレンジカップ 政・小西

■2019年5月4日(土)
■ゴールデンスター小野芝グランド
■各チーム15分ハーフ×3試合

【センアーノA】
vs平岡北SC(加古川市)
2-1

vs猪名川SC(猪名川町)
1-2

予選リーグ2位 フレンドリーマッチへ
vs旭FC(小野市)
5-1

【センアーノB】
vs末広FC A(宝塚市)
5-0

vsSCクリヴォーネ(加古川市)
1-2

予選リーグ2位 フレンドリーマッチへ
vs篠山SSC(篠山市)
12-0

...read more

U12 第6回 皐月杯 田代

■2019年5月4日(土)
■サンブロススポーツフィールド 人工芝コート
■25分1本×5試合、15分ハーフ×1試合

vs福山南FC(広島県)
0-1

vs大阪リスペクト(大阪府)
4-0

vsWFC30(愛知県)
8-0

vsフォルテ真備JFC(岡山県)
2-0

予選5チーム中2位。

【TRM】
vs FCヴィパルテ(岡山県)
0-0

vs野洲JFC(滋賀県)
1-2

史上かつてない長さのGWもあと2日間。
活動が続く中で選手たちのコンディションもなかなか上がらず、今日は苦しい展開が多かったと思います。
特に1試合目は動きも、思考も停止してしまった瞬間が数多くあり、それが失点にも直結してしまいました。
一瞬の間。数コンマ何秒の世界。
ですがそれが失点に直結してしまう難しさを今日は何度も経験することが出来ました。

...read more

U12 JA全農杯全国小学生選抜サッカー決勝大会2019 予選リーグ第3節 大木 遠藤 谷本

⬛️2019年5月4日(祝)

⬛️神奈川県横浜市日産スタジアムサブグラウンド

⬛️12分✖️3ピリオド

【予選リーグ第3節】

vs北海道コンサドーレ札幌(北海道代表)

3-3

予選1位通過。

午後から予定の準々決勝は雷雨のため順延、

明日、8:30キックオフ

vsオオタFC(中国代表岡山県}

勝てば準決勝はベガルタ仙台(東北代表宮城県)vsSSSFC(中国代表山口県)

勝てば決勝が日産スタジアムメインピッチです。

日産スタジアム目指して頑張ります。

(大木)
予選最終戦は第1ピリオドで2点先制される厳しい試合でした。
しかし選手たちは諦めず戦ってくれました。
まだ2点差ある第3ピリオドでしたがラスト2分に同点ゴールで何とかドロー。
得失点差で1位通過しました。

13期生親子が遠く横浜まで、今大会のために応援に来てださりました。

...read more

U 10 リーグIチーム 東地区キッズリーグ 第2節・第3節 トレーニングマッチ 影山

■2019年5月4日(土)
■15分ハーフ×3試合

【第2節】

vs西灘FC
7-0(前半3-0)

【第3節】

vs灘JFC
2-1(前半1-1)

【トレーニングマッチ】

vs 西灘FC
7-0(前半4-0)

4年生になってから、公式戦を初めて見ましたがアスリーナカップで伝えたことをしっかりと表現してくれました。
シュートを決めきることが課題として出たのでまたトレーニングで改善していきたいと思います。
トレーニングマッチでは、少し元気がなくなってしまったので雰囲気づくりもまたこだわってやっていきたいと思います。
今日は、同じ学年の仲間の選手も見に来てくれました。
しっかりと感謝の気持ちを持って欲しいと思います。
また見るのを楽しみにしています。

U9 ジンガカップ 政・岡本

■2019年5月3日(金)
■緑ヶ丘スポーツ公園
■各チーム15分ハーフ×4試合

【センアーノDREAM】
vsレッドスター白(明石市)
10-0

vsボノスFC(神戸市)
7-0

vsジンガ三木イエロー(三木市)
1-7

4チーム中2位 3位決定戦へ

vs学園FC(神戸市)
0-3

8チーム中 4位

【センアーノMOVE】
vsレッドスター青(明石市)
5-7

vs学園FC(神戸市)
1-3

vsジンガ三木ホワイト(三木市)
18-0

4チーム中3位 6位決定戦へ

vsボノスFC(神戸市)
10-0

8チーム中6位

...read more

U12 マザーファームカップ2019 2日目 小西

■2019 5月3日(金)
■Jグリーン堺 S16グラウンド
■20分ハーフ×4試合

vsYF NARA TESORO(奈良県)
1ー5(前半0ー2)
Dグループ2位通過

vsガンバ大阪ジュニア(大阪府)
4ー2(前半3ー1)

【準決勝】
vs大連千兆(中国)
1ー1(PK1ー2)

【3位決定戦】
vs江井島イレブン(明石市)
4ー0(前半3ー0)
16チーム中、3位

(小西)

...read more

U12 JA全農杯全国小学生選抜サッカー決勝大会2019 予選リーグ第1節 第2節 大木 遠藤 谷本

⬛️2019年5月3日(祝)

⬛️神奈川県横浜市日産スタジアム小机第2運動公園

⬛️12分✖️3ピリオド

【予選リーグ第1節】

vs大山田SSS(東海代表三重県)

5-1

【予選リーグ第2節】

vs鹿島アントラーズつくば(関東代表茨城県)

3-2

予選残り1節を残してベスト8進出決定!

明日、予選最終戦9:30キックオフ

vsコンサドーレ札幌(北海道代表)と1位をかけて対戦します。

午後には準々決勝が行われます。
皆さん、応援をよろしくお願いいたします。

...read more

U12 第6回 皐月杯 田代

■2019年5月3日(祝金)
■サンブロススポーツフィールド 人工芝グランド
■20分1本×2試合、15分ハーフ×3試合

【予選】

vs福山南FC(広島県)
0-1

vs香我美SC(高知県)
0-0

総得点でグループ3位、3位リーグへ。

【3位リーグ】

vs藤江KSC(明石市)
2-4

vs芥子山FC(大阪府)
0-6

vsフォルテ新宮(たつの市)
0-2

12チーム中12位。

共に闘う16期生のチビリン全国大会での活躍、素晴らしいですね!
みんなの勇姿を思う存分発信してください!

さてこちらは結果は結果として…途中までのゲーム展開は良かったと思います。

もちろん修正していかなきゃいけない部分、伸び代はふんだんに感じましたが、それ以上に積極的なチャレンジが攻守に目立つ展開が非常に多かったと思います。

まだ顔を合わせて間もないメンバーもいますが懸命なプレーや好プレーが続きました。

...read more