U12 高梁サマーカップ 最終日 稲葉・若月
■2014年7月21日(祝)
■神原スポーツ公園
■15分ハーフ×3試合
【2位トーナメント】
vs瑞穂SC(伊丹市)
2-3
vsレッドスターFC Jr(明石市)
0-1
【交流戦】
センアーノレアルvsバルサ高梁
2-2(PK5-4)
センアーノレアルが勝利!!
...read moreU10・11 トレーニングマッチ 大木・帆前
U8 トレーニングマッチ 帆前
■2014年7月21日(月)
■20分1本×4試合
vs鶴甲SC
4-1、1-1
vsセンアーノ神戸U9
1-2、2-4
前回の試合での課題がクリアできていなかったので、今日の試合も同じ課題で挑みました。
連日暑い中、選手たちも一生懸命に取り組んでる試合を見ていると、こちらまで力をもらえるような気がしました。
連日の試合のせいか、足の痛みを訴える選手が少しでてきはじめているので、試合前後のストレッチ、ふろ上がりのストレッチを積極的にやってほしいと選手には伝えました。
怪我で長期離脱だけは絶対避けたいところです。選手一人一人が自分の体をケアしましょう。
U12(リーグAチーム) 神戸市少年リーグ前期東地区1部 第10節 大木
■2014年7月21日(祝)
■瀬戸公園球技場
■15分ハーフ×2試合
【第10節】
vsみさきA
0-1(前半0-1)
8勝2敗で勝点24で第4位。
【トレーニングマッチ】
vsみさきA
1-3
U11 神鍋サッカーフェスティバル 最終日 小林
■2014年7月21日(祝)
■神鍋高原名色総合グラウンド
■15分ハーフ×2試合、12分ハーフ×2試合
【1位トーナメント準決勝】
vs屋島サッカースポーツ少年団(香川県)
3−0
【決勝】
vs塚原サンクラブ(大阪府)
0−3
結果準優勝
【トレーニングマッチ】
vs玉湯SC(島根県)
1―2
vs福知山サッカースポーツ少年団(京都府)
2―3
U12 高梁サマーカップ 2日目 本大会 稲葉・若月
■2014年7月20日(土)
■神原スポーツ公園
■15分ハーフ×5試合
【予選リーグ】
vs東かがわフットボールクラブ(香川県)
1-1
vs高梁FC(岡山県)
1-5
予選トーナメント総得点争いで2位
【トレーニングマッチ】
vsREDSTAR(明石市)
1-2
vs高梁FC(岡山県)
6-0
(稲葉)
何をするにもアクションが遅すぎ全てがリアクションな選手が多いです。
サッカーは15分間笛が鳴らない限りはずっとプレーが続いてるにも関わらず、頭が一回一回止まり、考える事をしない、できない選手が多すぎです。
それは、サッカーをしていない時も同じです。
何回も同じ失敗を繰り返し、それを指摘する選手もいません。
教えたり、気づけたりする選手もいません。残り1日ですが最後で諦めず選手達には伝えていきます。
U11神鍋サッカーフェスティバル 2日目 本大会 小林
■2014年7月20日
■栗栖野中央グラウンド
■12分ハーフ×6試合
【予選リーグ】
vs A.C Livent(尼崎市)
8−0
vs フェルネーロSC(豊岡市)
14−0
vs 福知山サッカースポーツ少年団(京都府)
4−0
vs 南輝サッカースポーツ少年団(岡山県)
12−0
予選リーグ1位トーナメント進出!
【トレーニングマッチ】
vs塚原サンクラブ(大阪府)
3―0
vs屋島サッカースポーツ少年団(香川県)
3―0
U12 第24回バーモントカップフットサル神戸市予選2日目 大木・野口
■2014年7月20日(日)
■みきぼうパーク兵庫フットサルコート
■10分ハーフ×5試合
【2次リーグ】
vsみさきFC・B
4-0
vsみさきFC・A
2-2
vs北須磨
10-0
4チーム中、得失点差で1位、準決勝進出!
【準決勝】
vsコスモFC・D
4-0
【決勝戦】
vs東舞子SC
3-2
3年ぶり、32チーム中、神戸市優勝!神戸第1代表で兵庫県大会出場決定!
...read moreU11 トレーニングマッチ 甲本 帆前
■2014年7月20日(日)
■20分1本×5試合
vs マリノSC
6-0、13-0、6-0
vs 神戸NKスクール
5-1、4-0
(帆前)
今日の試合でのテーマがドイツ代表のような全員が走るサッカーを目標として試合に挑みました。
選手は暑い中、いつもより多く走る意識があり、逆サイドの選手が上がってボールを受けるといった、パターンがみられとてもいい試合運びができていました。
猛暑の中5試合をこなし、どの試合でもバテることなく走りきれていました。
これから夏休みでもっと暑さが厳しくなるなかで、選手も体調を気にかけることはもちろん、その中で戦える体力を身につけていってほしいと思います。