U10 SHINGU SUMMER FESTA AMIZADE CUP 5年生大会 大木
■2019年7月24日(水)
■サンブロススポーツフィールド
■15分ハーフ×4試合
【予選リーグ】
vs加古川神野SC B(加古川市)
13-0
vs成仁SSS(京都府)
6-1
予選1位通過。
【決勝戦】
vs加古川神野SC A
1-1(PK2-1)
6チーム中、優勝!
トレーニングマッチ
vs舞鶴選抜(京都府)
0-1
週末の遠征に向けて最終調整試合でした。
といっても、練習は見ていましたが、この間試合はほとんど見ていない学年なので、ほぼ一からのスタートです。
試合を見ると伝えたいことだらけ。ノートに一杯のメモ。
昨日、高田コーチと日本と海外の大きな差。育成年代での違い。そんな話をたくさんしました。
その話から、やはりプレーモデルの必要性を再確認。
そんな部分も今日明日で少しでも共有したいと思います。
U8、Pr 滋賀遠征2日目 遠藤
U12 アヴァンティ主催MIZUNOサッカーフェスティバル 大木・高田
■2019年7月23日(火)
■大阪府大阪市鶴見緑地球技場人工芝
■15分ハーフ×5試合(Aチーム)
15分ハーフ×4試合(Dチーム)
■リーグAチーム
【1次予選リーグ】
vs進修サッカー団(大阪府東大阪市)
15-0
vsアヴァンティ枚方(大阪府枚方市)
8-0
3チーム中1位で2次リーグ進出
【2次1位リーグ】
vsリーベSC・A(大阪府枚方市)
6-0
vsアヴァンティ茨木B(大阪府茨木市)
6-0
3チーム中1位で決勝進出
【決勝】
vsアヴァンティ茨木A(大阪府茨木市)
5-0
18チーム中、優勝。
■リーグDチーム
【1次予選リーグ】
vs蹉陀伊加賀蹴球団(大阪府枚方市)
0-4
vsボヘミアFC(大阪府大阪市)
0-3
3チーム中3位で2次3位リーグ
【2次3位リーグ】
vs八幡台JSC(和歌山県)
1-4
U8、Pr 滋賀遠征1日目 遠藤
U12 Pacific Nations CUP U12 in KANSAI 田代
■2019年7月22日(月)
■泉佐野南部公園 人工芝コート
■15分ハーフ×3試合
【1回戦】
vs MJL Elite Hawaii(アメリカ合衆国)
0-3
【敗者トーナメント】
vs トロッポFC(大阪府)
4-1
vsTom FC(大阪府)
0-6
満員電車に揺られるというなかなかない経験をした後、これまたなかなか経験できない国際交流試合。
見た目のインパクトはさることながら応援に来られていた保護者の方々の日本とは違う明るい雰囲気の応援など新鮮なことばかりの初戦。
U12リーグAチーム・U11 兵庫県4種トップリーグ2019 第11節・第12節 フォルテ新宮TRM 大木
■2019年7月21日(日)
■播磨光都人工芝G 兵庫県立大学
■20分ハーフ×2試合 20分1本×5試合
【第11節】
vsFCコンパニェロ(尼崎地区代表)
5-0(前半2-0)
【第12節】
vs芦屋SC(芦屋地区代表)
5-0(前半4-0)
第12節を終了して11勝1敗、勝点33で現在首位。
【TRM】
vsフォルテ新宮(たつの市)
3-0、2-0、4-0、2-0
vsフォルテ新宮U13
1-1
涼しい中でのナイター試合。選手たちのコンディションを考えると良い状態で試合ができ、運営いただく協会関係各位には感謝いたします。
今日のトップリーグはハードワークをしっかりされる2チームとの試合でしたので簡単でないことを想定していました。
しかし、試合が始まると、きちんとボールを保持して、うまく試合をコントロールできたと思います。
U11 FC甲東VIVO招待 Summer Cup 遠藤
■2019年7月21日(日)
■コープこうべ協同学苑
■15分ハーフ×4試合
【予選リーグ】
vs上ヶ原FC(西宮市)
6-1
vs江井島イレブン(明石市)
1-2
3チーム中、2位。
【2位リーグ】
vsFC玉津(神戸市)
0-2
vs明石少年FC(明石市)
2-2
10チーム中、6位。
速いプレスの中で勇気をもってボールを保持しながらパスとドリブルで攻撃を行い、陣を取りかえすための浮き玉を弾き返せるかどうか…
そんな部分が最優先の課題だと思います。
まだまだ技術の向上を目指しながら、チームの空気を闘えるチームになるようにしていこう!
また今日は早々と卒団となった選手が香川県から応援に駆けつけてくれました。
最高の仲間との出会いに感謝しながら、また一つ人として素晴らしい時間を共に築いていこう!
U9 ZINGA SUMMER CUP 田代
■2019年7月21日(土)
■緑ヶ丘スポーツ公園
■12分ハーフ×4試合
【予選】
vs有岡FC(伊丹市)
5-0
vsジンガ三木 ホワイト(三木市)
2-1
予選1位で準決勝へ。
【準決勝】
vs RED STAR FC(明石市)
0-1
【3位決定戦】
vs小部キッズ(神戸市)
6-0
10チーム中3位。
...read moreU12 高梁遠征 2日目 高梁サマーカップ 政・谷本
■2019年7月21日(日)
■神原スポーツ公園
■25分1本×5試合、15分ハーフ×4試合
[センアーノドリーム]
【グループリーグ】
vs高梁FC(岡山県)
2-0
vs佐用FC(佐用町)
0-1
3チーム中2位
2位リーグに進みます。
【2位リーグ】
vs音羽川SC(京都府)
0-7
vsアルドーレ岡山FC(岡山県)
0-5
2位リーグ3位のため
10チーム中6位!
[センアーノムーブ]
vsロサーノFC(姫路市)
11-0
vsルゼルやわたSC(姫路市)
6-0
3チーム中1位
1位リーグに進みます。
【1位リーグ】
vs香我美SC(高知県)
3-1
vs佐用FC(佐用町)
6-0
1位リーグ1位のため
10チーム中優勝!
【TRM】
vsアルドーレ岡山FC(岡山県)
1-0
U9 第32回 アスリーナカップ 田代
■2019年7月20日(土)
■清水小学校
■10分ハーフ×5試合
【予選】
vsプライマリーカラー(大阪府)
1-0
vs VALENTE FC(大阪府)
1-1
vs大阪市SS2001(大阪府)
2-0
予選1位で準決勝へ。
【準決勝】
vsスポーツネット(大阪府)
1-1
(PK2-3)
【3位決定戦】
vsプライマリーカラー
2-0
10チーム中第3位!
...read more