U11 FUN CUP 2019 ー寺田杯ー 谷本
■2019年9月14日(土)
■高槻市立総合スポーツセンター 青少年運動広場
■15分ハーフ×3試合
【予選リーグ】
vs久御山少年サッカーバイソンズクラブ(京都)
11-0
vsスクデットFC(奈良)
3-1
3チーム中1位
1位トーナメントへ進出
【準決勝】
vsディアブロッサ高田(奈良)
0-5
3位決定戦は行わないため、12チーム中3位。
第12回を迎えるFUNCUPによんで頂き、ありがとうございました。
刺激のあるいい試合をたくさんでき、選手たちは様々な面でステップアップをすることができたのではと思います。
1日を通してポゼッションに重きを置いて試合を見ました。止める・蹴る・運ぶの精度に成長を感じました。日頃からの基礎練、パス練の成果が出たのではないかと思います。一つ一つの練習へのこだわり、これからも続けて更に精度を高めていこう!
...read moreU9 あかしあチャレンジカップ 2019 田代
■2019年9月14日(土)
■駒ヶ谷運動公園 人工芝コート
■15分ハーフ×3試合
【トーナメント1回戦】
vs平岡北SC(加古川市)
0-3
【チャレンジトーナメント準決勝】
vs修斉SSC(京都府)
3-0
【チャレンジトーナメント決勝】
vs FCウイングス(神戸市)
1-0
チャレンジトーナメント優勝。
8チーム中5位。
少し期間が空きましたが、久しぶりにどっぷりと子どもたちと接する中で感じた変化がいくつか。
新たなメンバーを加える中で自分らしさ、自分の意志をプレーに変換できるような選手が何人か出てきたなと感じました。
もちろん技術的にはまだまだというか遥かに向上しなければならない余地がありますが、そんなポジティブな変化をみんなから少しずつ感じました。
U12 トレーニングマッチ 遠藤、法田
■2019年9月14日(土)
■20分1本×8試合
vs尼崎南SC(尼崎市)
3-0、2-0、2-3
2-0、4-0、1-0
紅白戦
3-0、1-0
(遠藤)
リーグ戦に向けて、気になった部分を攻守それぞれの場面でいくつか伝えさせてもらいました。
個々のアイデアが豊富になりつつあるからこそ、チームとしての擦り合わせ。
どれが正解と決めるのではなく、それぞれの選手の個性や持てる武器をどう使うかという判断をしっかりとしてもらいたいと思います。
面白く上手いプレイの数々。あれが公式戦の中でも効果的に発揮出来るのを楽しみにしています!
U12 EXILE CUP 全国決勝大会 1日目 大木 宮澤
■2019年9月14日
■新神戸〜今治移動
この選手たちにとっては2度目の全国大会。
新幹線移動も2回目。
全ての情報を選手たちに任せて移動しました。
中学生になったら中1でもエリートプログラムや年代別代表になれば東京までは自分で移動できなければなりません。
たった1時間の移動で切符紛失。それも自己解決してもらいました。
さて、春先からサッカー向上のために取り組んできたフットサル。
今大会は日本サッカー協会登録チームだけでなく、スクールチームやフットサル専門チームを含め、様々な形態のチームが各地域予選を勝ち上がって来ています。
当然強豪チームばかりですので簡単ではありませんが、優勝してドイツ遠征を目指したいと思います。
今回も全てをEXILE 運営会社のLDHさんが段取りいただいています。
至れり尽くせりでとても有難いです。
ただ、選手たちと同部屋、、。
子供らもスタッフもショックです。
U10 第40回神戸兵庫シティライオンズクラブ杯 秋季大会 3部 3回戦 準々決勝 大木
■2019年9月14日(土)
■神戸フットボールパーク岩岡天然芝ピッチ
■15分ハーフ×2試合
【3回戦】
vs新多聞SSC
5ー1(前半2ー1)
【準々決勝】
vs学園FC
6ー0(前半0ー0)
ベスト4進出
...read moreジュニアのトレーニング中止連絡
いつもお世話になっています。
本日のU10・U11・U12のジュニアのトレーニングは雨天のため残念ながら中止と致します。
なお、全日Aチーム及びU11ライオンズ杯メンバーはクラブハウスにてミーティングを行います。
お間違いないようにおねがいします。
ジュニアのトレーニング・六甲(水)中止連絡
いつもお世話になっています。
本日のU8・U9のジュニアのトレーニング及び六甲(水)スクールは雨天のため中止と致します。
お間違いないようにおねがいします。
U11.10 asahi autumn CUP U-11 遠藤、向
■2019年9月8日(日)
■北播衛生公園グランド
■16分ハーフ×各4試合
【センアーノ神戸 A】
予選リーグ
vs武庫之荘FC(尼崎市)
2-1
vs大塩SC(姫路市)
1-1
グループリーグ1位で準決勝へ
準決勝
vs修斉SSS(京都府)
3-0
決勝
vsセンアーノ神戸 B
0-7
12チーム中、準優勝!
【センアーノ神戸 B】
予選リーグ
vs旭FCジュニア(小野市)
3-0
vs長尾ウォーズフットスカイ(宝塚市)
1-0
グループリーグ1位で準決勝へ
準決勝
vs末広FC(宝塚市)
6-0
決勝
vsセンアーノ神戸 A
7-0
12チーム中、優勝!
...read moreU11 トレーニングマッチ 田代
■2019年9月8日(日)
■20分1本×8試合
vs高槻郡家FC(大阪府)
3-1、7-0、3-2、9-0
8-0、9-0、3-1、4-0
サッカーに関しては来週に向けての準備がそれぞれできたのかなと。
相手からの強度の高い守備が連続した場面は苦労する場面がありましたが、それをかいくぐる部分でもう少し工夫なり、改善なりすればもっと良くなると思います。
距離や立ち位置、ボールの質の部分。それぞれの力があるからこそほんの少し変えれば大きく変わると思います。
U9.8 淡路アカデミー トレーニングマッチ 政・影山
■2019年9月8日(日)
■淡路市北淡グランド
■12分ハーフ×9試合(U9)
10分1本×6試合(U8)
【センアーノⅠ】
vs北淡FCjr U10(兵庫県)
6-2
vs一宮FC U10(兵庫県)
0-3.7-0
vs東浦FC U10(兵庫県)
6-0
vsダイナマイトWFCjr U10(兵庫県)
7-0
【センアーノⅡ】
vs一宮FC U10
2-1
vsダイナマイトWFCjr U10
1-0
vs北淡FCjr U10
0-5
vs東浦FC U10
0-4
【センアーノU8】
vs一宮FC
4-0.5-0
vsダイナマイトWFCjr
3-1.4-2
vs北淡FCjr
2-0
vs東浦FC
4-0