U11 2019太子橋カップ 中原

■2019年5月1日(水祝)
■太子橋小学校
■15分ハーフ×4試合

《予選リーグ》
vsスポーツネット大阪(大阪府)
1-4

vs太子橋FC(大阪府)
8-1

《トーナメント》
準決勝
vsアオヤマSC(大阪府)
7-2

決勝
vsスポーツネット大阪
1-3

6チーム中、準優勝。

...read more

U9 AVANTI CUP 田代

■2019年5月1日(祝)
■万博スポーツ広場➆ クレーコート
■12分ハーフ×3試合、15分ハーフ×2試合

【予選】
vsボルト東山(京都府)
12-0

vsアヴァンティ茨木(大阪府)
7-3

vs高槻ウィンズ(大阪府)
9-0

予選1位で準決勝へ。

【準決勝】
vsエストレアFC(大阪府)
5-1

【決勝】
vsDREAM FC(大阪府)
1-5

8チーム中準優勝です。

良いところも見直さなきゃいけないところも。
良い時間帯は慌てることなく、ピッチを思う存分に使いゴールに迫ることが出来ていました。
イメージを共有出来ている瞬間も数多く作り出しており、個のプレーでも光る瞬間が多かったと思います。

...read more

U12 リーグDチーム 神戸市少年リーグ2部B 東地区前期  第5節・第6節  遠藤

■2019年5月1日(水祝)
■15分ハーフ×2試合

【第5節】
vsコスモ C
1-1(前半0-1)

【第6節】
vs和田岬 A
7-0(前半3-0)

朝の設営後にしっかりとミーティングからのスタート。
ポジションや昨日の試合の反省と、リーグ戦のレギュレーションを確認して心と頭を整理して気合十分。
しっかり勝ち点3をゲットできるかと思いきや、、初戦から苦しい展開となりました。
まだまだリーグチームとして未完成だからこその部分はありますが、仲間を信じチーム一丸で奪ったラスト10秒での同点ゴール。
それはセンアーノの「人とボールと観ている人の心が動くサッカー」ができた瞬間でした。
止める・蹴る・運ぶの技術はもちろん、今日のようなゲーム盤を使って頭の中も鍛える必要があります。
まだ5月。これからも仲間と共に成長にむけて頑張ろう!

A78EA6B5-1864-4561-8C21-CA4D94369064

U10・リーグGチーム 神戸市少年リーグ3部A前期東地区リーグ 大木・遠藤

■2019年5月1日(祝)
■15分ハーフ×3試合

【第5節】
vs神戸FC・D
13-0(前半6-0)

【第6節】
vsコスモFC・H
8-0(前半6-0)

6戦を終了して勝点18 現在首位。

【TRM】
vs神戸FC
5-0

(大木)
しっかりボールを保持して、いろんな攻撃を行ってはいます。
そして先日のTRMもそうですが、クリエイティブな知恵を出すために、ベースとなる知識は伝えていきます。
今日も明らかな課題がゴール前で得点するために必要な部分があります。
まだまだ成長段階の子供たち、どんどん吸収してほしいと思います。
いよいよ、明日は2位チームとの直接ダービー対決。
こんな試合ほど難しい試合はありません。
どちらも成長チャンスです!

...read more

U9・U8 リーグKチーム 東地区キッズリーグ 政 第2節・3節

■2019年4月30日(火)
■15分ハーフ×2試合

vsみさきSC
7-0

vs本庄SC
2-0

ひとりひとりの技術面が成長し、臆する事なくボールを奪いにいく姿も見れました!ただ全員がボールに意識がいきがちで、ディフェンスが誰もいない状況が何度かありました。様々な事に気付いて伝える習慣がつけばもっと良いチームになると感じました。

U12 リーグDチーム 神戸市少年リーグ2部B 東地区前期 第3節・4節 政

■2019年4月30日(火)
■15分ハーフ×2試合

vs三宮SCA
2-3

vs港島SCA
2-0

前節の試合とスピード感が違い、それに対応出来ず前半で3失点してしまいました。しかし、選手自身で考えフォーメーションの変更や選手のポジション配置を実行しながら試合できた事はとても素晴らしかったです。常に考えながら試合ができる選手が成長できると思います。全員が常に考え、私自身も考えれる選手の育成をもっともっとしなければいけないと痛感しました。

U10 グラシオンカップ 4年生大会 影山

■2019年4月30日(祝)
■服部緑地人工芝サッカー場
■12分ハーフ×3試合
15分1本×1試合

【予選リーグ】

vs FCグラシオンY(大阪府)
1-0

vs FCパスィーノ伊丹(兵庫県)
0-0

予選リーグ1位の為決勝戦進出!

【決勝戦】

vs スクデットFC(奈良県)
1-0

6チーム中優勝です!

【TRM】

vs FCグラシオンR(大阪府)
3-0

...read more

U11 第20回 WTJS 5th.G CUP2019 遠藤

■2019年4月30日(火祝)
■三田市駒ヶ谷運動公園グランド
■15分ハーフ×4試合

《予選リーグ》
vs篠山少年サッカークラブ(篠山市)
13-0

vs平岡北サッカークラブ(加古川市)
4-0

3チーム中、1位のため1位リーグへ

《1位リーグ》
vs明石フットボールクラブ(明石市)
5-2

vs尼崎南サッカークラブ(尼崎市)
2-1

9チーム中、優勝!

...read more

U12 リーグAチーム  兵庫県4種トップリーグ1部2019  第3節 第4節 大木 田代 谷本

■2019年4月30日(火)
■三木防災パーク天然芝ピッチ
■20分ハーフ×2試合

【第3節】
vs芦屋FC(芦屋地区代表)
2-0(前半1-0)

【第4節】
vs西宮SC(西宮地区代表)
13-0(前半5-0)

リーグ表は下記から
トップリーグ リーグ表

...read more