U9 トレーニングマッチ 小西
U10 トレーニングマッチ 影山
U10 日本ミニフットボール協会 U10大会・全国決勝大会 大木
■2019年9月29日(日)
■千葉県千葉市ZOZOTOWNHONDAフットボールパーク
■12分1本✖︎4試合 7分ハーフ✖︎1試合
【予選リーグ】
vsLIBERTY FC(関東予選代表 東京都)
1ー1
vsMIP FC(関東予選代表 東京都)
1-1
vsデラサル(東海予選代表 愛知県)
6ー1
予選リーグ2位で準決勝進出
【準決勝】
vs大宮アルディージャ(関東予選代表 埼玉県)
1-1(PK5ー4)
【決勝】
vsLIBERTY FC(関東予選代表 東京都)
2ー0(前半1ー0)
ミニフットボール全国大会優勝!
1月末にドイツで開催され、ドルトムント・バイエルンミュンヘンなども参加する「EURO CUP 2020」への出場権利獲得!
詳細はこちらから。
日本ミニフットボール協会
U12 クラブハウス強化合宿 3日目 谷本
U10 リーグHチーム 神戸市少年リーグ 後期 3部六甲リーグ 第3節・トレーニングマッチ 田代・岡
■2019年9月23日(祝)
■フレスカ人工芝フィールド
■15分ハーフ×2試合
【第3節】
vs小部D
2-0
【トレーニングマッチ】
vs若草C
1-1
(田代)
緊張感のあるリーグ戦でした。
相手に保持される時間が多く、守勢に回ることが多かったゲームでしたが集中した守備とワンポイントでの決定機・相手の綻びを確実にモノにした、そんなゲームとなりました。
技術的ミスも多かったですが後半はうまく各選手を経由してゴールに迫る部分もありました。
とは言いつつまだまだ伸びしろたっぷりという印象でした。
続くトレーニングマッチもピッチ内で様々な挑戦を行っていましたがなかなかうまくいっていなかった様子・・・。
個々の部分でもちょっとした意識で大きく化けるんではないかという可能性を感じる場面もありました。
大きく羽ばたくために1つ1つ、積み重ね蓄えていきましょう。
U10 リーグGチーム 神戸市少年リーグ 後期 3部六甲リーグ 第3節・トレーニングマッチ 田代・岡
■2019年9月23日(祝)
■フレスカ人工芝フィールド
■15分ハーフ×2試合
【第3節】
vs有野D
6-0
【トレーニングマッチ】
vsだいちC
11-0
(田代)
つい昨日、ライオンズ杯を戦い抜いた選手たち。
今日もその勢いが留まることなくゲームを推し進められたのは良かったと思います。
崩しの部分でも多くのアイディアが見られ、プレー1つ1つから今までの積み重ねのレベルの高さを感じました。
だからこそ細部によりこだわりを。
ボールの勢いをどう迎え方向を変えるのか。相手に応じてどう戦うのか。
より高度なレベルを目指し、引き出しを増やしていきましょう。
U12リーグAチーム 兵庫県4種トップリーグ2019 1部 第15節16節 大木
■2019年9月23日(祝)
■但馬ドーム天然芝グラウンド
■20分ハーフ×2試合
【第15節】
vs兵庫FC(東播地区代表)
6-1(前半4-1)
【第16節】
vs西宮SS(西宮地区代表)
1-1(前半1-1)
第16節を終了して、14勝1敗1分 勝点43
翌月に開催される2試合を残して年間優勝が決定いたしました。
兵庫県トップリーグは3年ぶり2度目の優勝です。
なお、この結果により、「JFA第43回U12選手権兵庫県大会」の第1シードも決定しました。
詳しい結果は兵庫県サッカー協会4種ページより。
兵庫県サッカー協会4種ページ
U11 第8回 郡山王冠2019 遠藤
■2019年9月23日(祝)
■奈良県西池グランド
■12ハーフ×各4試合
【センアーノ神戸 Ⅰ】
予選リーグ
vs矢田コンドルFC(奈良県)
1-0
vsガットサッカークラブ(京都府)
2-0
3チーム中1位のため決勝トーナメントへ
準決勝
vs城陽SC(京都府)
2-0
決勝
vs矢田コンドルFC
0-0(PK3-1)
6チーム中、優勝!
【センアーノ神戸 Ⅱ】
予選リーグ
vsAVANTI東大阪(大阪府)
3-0
vs城陽SC
2-2
3チーム中1位のため決勝トーナメントへ
準決勝
vs矢田コンドルFC
0-1
3位決定戦
vs城陽SC
4-0
6チーム中、3位。
...read moreU12 クラブハウス強化合宿 2日目 チャクラカップ 政・谷本
■2019年9月22日(日)
■西池グランド
■15分ハーフ×6試合
【センアーノ1】
vs矢田コンドルFC(奈良県)
1-1
PK(1-0)
【準決勝】
vsチャクラネストFC(奈良県)
0-4
【3位決定戦】
vs寺内新田スカイSC(大阪府)
0-5
8チーム中4位
【センアーノ2】
vs尼崎小田FC(尼崎市)
2-1
【準決勝】
vs寺内新田スカイSC
1-0
【決勝】
vsチャクラネストFC
4-0
8チーム中優勝
...read moreU10 MIZUNOフェスタ2019 影山
■2019年9月22日(日)
■寝屋川公園陸上競技場グランド
■15分ハーフ×4試合
vsAVANTI枚方(大阪府)
3-1
vs花山サッカー少年団(京都府)
3-1
vs大阪市SS(大阪府)
2-0
vs吹田千里FC(大阪府)
3-3
得失点差により5チーム中2位です。
4年生・5年生ライオンズ杯2部、3部の優勝おめでとう!!
...read more