U9 トレーニングマッチ 野口
■摂津鳥飼人工芝グランド
■15分ハーフ×3試合
vs吹田クラブU10
0-5、0-0
vs巨椋ボンバーズU10
1-6
大阪府の吹田クラブさんにご招待頂き、電車・バスで移動してのトレーニングマッチでした。参加8名の選手、本日も元気とパワー溢れる取り組みでした。強豪チームに胸を借り、初戦はスピード感に少し戸惑いを感じた選手もいたかもしれません。しかし、その中でも少しずつ自分達を発揮しようとな粘り強くチャレンジを継続していた姿にこれまでの成果を感じました。特に2戦目のみんなの頑張りには心から拍手でした。交代のいない中、連戦となった最終戦はさすがに少し足が止まっている時間もありましたが、本当によく頑張ったと思います。選手達は相手の強さを認めながらも、胸を張って「楽しかった!」といった感想でした。素晴らしい修行の1日だったと思います。
...read more
U10 トレーニングマッチ 野口
■摂津鳥飼人工芝グランド
■15分ハーフ×4試合
vs吹田クラブ
2-1、1-2
vs巨椋ボンバーズ
4-2、0-1(15分1本)
吹田クラブさんにご招待頂き、朝から電車・バスで移動してのトレーニングマッチでした。このゴールデンウィーク中、周りの人達の支えの中で様々な事を感じ、学び、経験できる恵まれた環境の中で活動させて頂いています。今日も素晴らしい相手に恵まれ、たくさんの学びを頂いた1日でした。選手達もその機会を成長に繋げようと意欲的に取り組んでいたと思います。そんな姿勢がしっかりと表現出来た初戦はとても良かったと思います。逆にそれぞれの成長へ向けて様々な角度からアプローチした中でまだまだ力不足の試合もありました。自分自身を見つめ、仲間への感謝を感じる事が出来たかもしれません。肌で感じ、体験した今日の経験を未来へ繋げていって欲しいと思います。
...read moreU9(リーグGチーム) 神戸市少年リーグ東地区前期3部B・トレーニングマッチ 中山・井野
■15分ハーフ
【第3節】
VS コスモL
2-1(前半1-1)
【第4節】
VS 三宮C
3-0(前半1-0)
第4節終了、3勝1敗で勝ち点9
【紅白戦】
エンジ VS グリーン
5-5(前半3-2)
(中山)
今日はU9の少年リーグを見させていただきました。
試合に対する気持ちが高く、全試合楽しみながら最後までやりきれていたと思いました。
ベンチからの応援も常にあり、仲間意識やチームワークというものの意識が少しずつではあるかと思いますが増えてきたように感じます。
(井野)
...read moreU10 トレーニングマッチ 甲本
■15分ハーフ
vsコスモ
17-1
紅白戦
エンジvsグリーン(12分ハーフ)
5-5
味方を感じ考えたプレーを意識しました。突破の部分ではとても良かったのですが、少し顔が下がり、近くしか見えていない場面も見えました。試合前のトレーニングでは味方のことを考えたコントロールができていたので今後にもつなげて欲しいです。
紅白戦では互いに危険を感じて最後まで諦めずにボールを追いかける姿もあり、見ごたえのあるものでした。
片付けの際にU9の選手を思いやる行動ができた選手、自分のことばかりになってしまう選手がいましたがたくさんの後輩の手本になっていって欲しいと思います。
本日もたくさんの応援ありがとうございました。
U12(リーグAチーム) 神戸市少年リーグ前期東地区1部リーグ 大木・関
■15分ハーフ×3試合
■神戸総合運動公園球技場
【第3節】
vsみさきFC・A
0-0(前半0-0)
【第4節】
vs鶴甲FC・A
4-0(前半1-0)
第4節を終了し、3勝1分け勝点10
【トレーニングマッチ】
vsセンアーノ・みさき混成チーム
1-4
(大木)
今ある私たちは自分たちの努力で知恵で生み出したと思っていても実は他から教わったものだと思います。優しい心で接してくれた先輩たち・いつも愛情注いでいただける保護者皆さん・時に試練をいただける数々の相手チーム。そうした過去の数多くの学びがあるから今の自分たちがいます。自然・後輩たち・厳しいお言葉・歴史、どんなことからも学びたいという謙虚で素直な心を持ちたいと思います。そのような中からまた新しい知恵も生まれてくると信じています。
...read more第1回 サンライズフェスティバルU12
初開催となります!サンライズフェスティバルU12!
今回は、滋賀県や山口県など2府3県より述べ10チームに参加頂きました。
みなさまの熱い声援よろしくお願いいたします。
【参加チーム】
FC草津(滋賀県)、笠縫東SS(滋賀県)、京都養徳SC(京都府)、宇山SCA・B(大阪府)、マリノFC(兵庫県)、花園FC(兵庫県)、センアーノ神戸(兵庫県)、山口サッカークラブGRACE∞INFINITI A・B(山口県)
U10(リーグ戦Fチーム) 神戸市少年リーグ東地区3部B 池田
U12(リーグ戦Bチーム) 神戸市少年リーグ前期東地区2部リーグ 甲本
■協会岩岡グラウンド
■15分ハーフ×2試合
【第5節】
vsなぎさC
3-2(前半1-2)
【第6節】
vs本庄B(前半3-0)
6-0
第6節を終了し、6戦6勝勝ち点18を獲得
...read more
U11(リーグ戦Cチーム) 神戸市少年リーグ前期東地区2部リーグ 甲本
■協会岩岡グラウンド
■15分ハーフ×2試合
【第5節】
vs平野A
1-0(前半1-0)
【第6節】
vs平野B
3-3(前半2-2)
第6節を終了し3勝2敗1分、勝ち点10を獲得
...read moreU9 ヴィリッキーニカップ 大木・関
■三木防災総合公園天然芝コート
■15分ハーフ×3試合
【1回戦】
vs若草SSD(神戸市)
11-0
【準決勝】
vsFC玉津(神戸市)
8-0
【決勝】
vsアヴァンティ茨木(大阪府)
13-0
8チーム中、見事優勝!
(大木)
優勝おめでとう。今日も元気はつらつ試合でした。きれいな天然芝のピッチでサッカーを満喫できました。また、今日はU12と同じ会場でした。朝からいろんなことを教えてもらって、最後の決勝は応援もしてもらいました。先輩たちに感謝しなければなりません。
さてサッカーは日頃から厳しい中でゲームをこなしてきた選手たちですので、今日も自分たちでしっかり考え・意見を出して試合を運べました。個人力+仲間と協力する。空間をしっかり認知するという部分を意識しながらも「どんどんうまくなる」サッカーを展開できました。
...read more