U12 リーグCチーム 神戸市少年サッカーリーグ東地区2部B 第3節・第4節 遠藤
■2016年5月4日(祝)
■15分ハーフ×2試合
【第3節】
vs神戸SS D
5-0(前半4-0)
【第4節】
vsセンアーノ神戸 C
1-1(前半1-0)
今日は審判として関わる試合。
そしてセンアーノダービー。
どちらも試合中にはノーコーチングで臨むことになった試合でしたが、やはりダービーは気合の入り方が違いましたね。
両チーム共に課題はそれぞれ明確で試合後のトレーニングでも少しだけ伝えました。
先のことばかりすぐに考えていますがまずは目の前の一戦一戦をいかに全力で取り組めるか。
頑張っているのに「頑張れ」と言われるということは頑張りの基準を上げる必要があったり、求められているものが上がっている証拠。
あえて言います。がんばれ!そして一緒に頑張っていこう!!
U 10 第4回 皐月杯 稲葉・須山
■2016年5月4日(水)
■九条グランド
■12分ハーフ×3試合
センアーノ神戸 G
VS YF NARATESORO (奈良県)
1ー0
VS パスドゥーロFC (大阪府)
5ー0
VS チャクラネスト奈良FC (奈良県)
1ー0
8チーム中優勝!
センアーノ神戸 H
VS チャクラネスト奈良FC (奈良県)
0ー1
VS AVANTI FC (大阪府)
0ー3
VS フレンテFC (大阪府)
1ー1
PK 戦(0ー1)
8チーム中8位。
...read moreU12 リーグBチーム 神戸市少年サッカーリーグ東地区1部 第3節・第4節 遠藤・田代
■2016年5月4日(水)
■フットボールパーク岩岡 天然芝グラウンド
■15分ハーフ×2試合
【第3節】
vsみさきB
6-0(前半1-0)
【第4節】
vs神戸FC B
1-0(前半0-0)
U12 ヴィリッキーニカップ2016 2日目トップ(決勝)リーグ 大木
■2016年5月4日(祝)
■みきぼうパークひょうご 第1球技場 天然芝ピッチ
■15分ハーフ×3試合 20分×3本
【トップリーグ】
vsパルセイロ稲美FC(加古郡)
5-0
vs若草SC(神戸市)
10-1
vsウッディSC(三木市)
5-0
見事8チーム中、優勝。この学年のヴィリッキーニ杯は3年生から5大会連続の5回目の優勝。
【トレーニングマッチ】・・20分×3本
vsウッディSC
14-1
U11 リーグEチーム 神戸市少年サッカーリーグ東地区2部A 第3節・第4節 田代
■2016年5月4日(水)
■フットボールパーク岩岡 天然芝グラウンド
■15分ハーフ×2試合
【第3節】
vs本庄B
10-0(前半7-0)
【第4節】
vsみさきC
1-1(前半1-1)
U9・U8 コパセンアーノ 帆前
■2016年5月4日(水)
■15分ハーフ×4試合
【センアーノD】
【予選リーグ】
vsフォルテFC(大阪府)
0-6
vsシエロFC(南あわじ市)
7-0
vsマリノFC(神戸市)
7-0
予選2位通過
【3位決定戦】
vsセンアーノC
1-4
8チーム中4位
【センアーノM】
【予選リーグ】
vs霞ヶ丘学園SC(神戸市)
1-5
vsJBF(大阪府)
6-1
vsセンアーノC
3-4
予選3位通過
【5位決定戦】
vsマリノFC(神戸市)
8-1
8チーム中5位
【センアーノC】
【予選リーグ】
vs霞ヶ丘学園SC(神戸市)
0-2
vsJBF(大阪府)
5-4
vsセンアーノC
4-3
予選2位通過
【3位決定戦】
vsセンアーノD
4-1
8チーム中3位
...read moreU12・U11 皐月杯U12大会 帆前
■2016年5月3日(火)
■サンブロススポーツフィールド
■15分ハーフ×4試合
【予選リーグ】
vsFC草津(滋賀県)
2-0
vs府中南FC(広島県)
1-2
【2位リーグ】
vsフェルネーロSC(豊岡市)
8ー0
vsCourage広島(広島県)
4-0
9チーム中4位
...read moreU11 皐月杯U11大会 稲葉
■2016年5月3日(祝・火)
■サンブロススポーツフィールド
■15分ハーフ×4試合
【総当りリーグ】
vsFCViparte(岡山県)
1-0
vs南輝サッカースポーツ少年団(岡山県)
2-0
vsRESC(大阪府)
1-0
vs西宮浜少年SC
2-3
5チーム中準優勝。
昨日は素直に良かったです。
本当に一生懸命で、自分達で考えながら、意見を出し、勝利という目標に向かって進んでいました。
一日がいい取り組みだったと思います。
ただし、まだまだ応用的にサッカー以外の場面で動いたり、予想したり、準備することを怠っている部分がそれがサッカーにも繋がってます。
今後の課題です。
1日私もすごく楽しませてもらいました。
素直に悔しかったですし、でもその頑張りを褒めたいと思います。よく頑張りました。
U12 ヴィリッキーニカップ2016 1日目予選リーグ 大木
■2016年5月3日(祝)
■みきぼうパークひょうご 第1球技場 天然芝ピッチ
■15分ハーフ×4試合
【予選リーグ】
vs高砂FC’72Jr(高砂市)
9-0
vs若草SSC(神戸市)
4-0
vs西淡SSS(南あわじ市)
7-0
予選1位で明日はトップリーグ進出。
【トレーニングマッチ】
vsヴィリッキーニ自由東SC(三木市)
14-0
U8 太子橋カップ 遠藤
■2016年5月3日(祝)
■太子橋小学校グランド
■10分ハーフ×5試合
<予選リーグ>
vs玉川学園 B(大阪府)
0-1
vsひじりSC (大阪府)
8-0
vsレオパルドFC寝屋川(大阪府)
5-0
予選リーグ4チーム中2位のため、決勝トーナメントへ
<決勝トーナメント>
vs玉川学園 A(大阪府)
3-2
vs玉川学園 B(大阪府)
3-1
8チーム中、見事優勝!!
まずは優勝おめでとう!!
みんなの笑顔、大きな声で喜ぶ姿はずっと頭の中でやきついています。
そして決勝トーナメントに入ってからのゴールは全て鳥肌が立つぐらいみんなと喜びから何から共有させてもらいました。特に準決勝のシーソーゲーム。痺れました。ありがとう!!そしてナイスゲーム!