U9 YF奈良招待 帆前
■2016年6月5日(日)
■YANAGI FIELD
■12分ハーフ×4試合
vsHEAT(大阪府)
8-1
vsアッズーロ(滋賀県)
3-2
vsセンチュリー(奈良県)
14-0
YF奈良(奈良県)
3-4
センアーノユースが今年も全国大会出場が決定しました!おめでとう!
他のカテゴリーがこのように活躍すると、ジュニアの選手たちもよく見られることになります。
そうでなくてもですが、しっかり襟を正す必要があります。また、今いる小学生たちが、高校に行ったときには、是非全国の舞台を経験してほしいと思います。
そのために、私たちも今しっかり土台作りに力をいれなければならないと改めてかんじました。
ジュニア事務局
■2016年6月5日(日)
本日のU12・11の8時30分開始のトレーニングですが、
現在雨天ではありますが、10時頃には天候も落ち着く予報となっていますので、10時15分開始に変更させていただきます。
どうぞよろしくお願い致します。
U12 南甲子園カップ 遠藤
■2016年6月4日(日)
■浜甲子園運動公園多目的グランド
■15分ハーフ×4試合
【予選リーグ】
vs太陽南塚FC(尼崎市)
4-0
vsFC甲東VIVO(西宮市)
1-2
得失点差により1位通過。決勝トーナメントへ。
【決勝トーナメント】
準決勝
vs大塩SC(姫路市)
1-1(PK4-3)
決勝
vs西宮SC(西宮市)
1-2
U9・8 ジンガ招待 帆前
■2016年6月4日(土)
■吉川総合公園
■15分1本×8試合
vsジンガ三木(三木市)
3-0、2-2、0-2、1-0
2-1、4-1、6-0、1-2
このメンバーで行く遠征は初めてでしょう。U11の選手には、あいさつ、荷物整理、アップ、準備の手伝いなどのところをU9・8の選手に伝えてもらうようにお願いしました。
私たち指導者が伝えるより、目の前でプレーや態度で直接見せることができる先輩たちのほうがより伝わっていたように感じました。U11の選手たちはとても見本になれるチームでした。よかったですよ。
U11 ジンガ招待 吉村
■2016年6月4日(土)
■吉川総合公園
■15分1本×8試合
vsジンガ三木(三木市)
3-0、4-0、3-2、4-1
6-0、5-0、4-0、4-0
(吉村)
今日はU11のトレーニングマッチでした。
初めてマイクロバスで会場に行き、バスの中では子供たちの歌声が聞けました(笑)
試合は最初ドリブルが中心で攻めていました。声も出ていて無失点でしたが3試合目ぐらいから声がなくなりプレーが雑になっていました。終盤の試合ではパスも丁寧になり声もでてきてすごく良くなりました!
これからは最初から最後まで集中して、パスなどを丁寧に出してほしいと思います。
それと球際がまだまだ弱く当たり負けしていたことが多かったので日頃の練習からしっかりとぶつかり負けないようにしよう。
一日お疲れ様でした。
U12 フットサルBチーム 第26回全日本少年フットサル大会バーモントカップ・神戸市予選・2日目 帆前・稲葉
■2016年5月29日(日)
■みきぼうパークひょうご
■10分ハーフ×5試合
【2次リーグ】
vs東舞子SC
2-0
vs須磨ナイスSC
5-0
vs駒ヶ林FC A
2-0
4チーム中予選1位通過!
【準決勝】
vsアミティエFC
0-5
【3位決定戦】
vs小部キッズFC A
7-1
45チーム中3位!県大会出場決定!
...read more
U12 フットサルAチーム 第26回全日本少年フットサル大会バーモントカップ・神戸市予選・2日目 大木・稲葉
■2016年5月29日(日)
■みきぼうパークひょうご
■10分ハーフ×5試合
【2次リーグ】
vsFCフレスカ神戸B
8-0
vsFCフレスカ神戸A
4-1
vs西神中央FC・A
10-1
4チーム中1位で準決勝進出!
【準決勝】
vs小部キッズFC・A
8-0
【決勝戦】
vsアミティエFC
2-0
45チーム中、見事に優勝!今大会は先輩たちから3連覇達成。
Aチームはリーグ戦は県リーグ・全日も県大会からのため、これで小学生時代の神戸市の大会が全て終了しました。
4年ライオンズ杯、フットサル、少年リーグ。5年ライオンズ杯。6年ライオンズ杯、フットサルと神戸市の大会は6大会を優勝しました。
U9・U8 リーグKチーム 神戸市少年サッカーリーグ東地区3部B 第5節・第6節 田代
■2016年5月29日(日)
■灘小学校
■15分ハーフ×2試合
【第5節】
vs 三宮B
7-2
【第6節】
vs 西郷B
1-2
勝ち点3獲得。
前期リーグ残り1節です。
ただただ悔しいです。
2試合目のあれだけのみんなの頑張りを勝ち点という形に変えられなかったことが本当に本当に心残りです・・・。
U11 リーグEチーム 神戸市少年サッカーリーグ東地区2部A 第7節・第8節 遠藤
U9・U8 リーグJチーム 神戸市少年サッカーリーグ東地区3部B 第5節・第6節 田代
■2016年5月29日(日)
■灘小学校
■15分ハーフ×2試合
【第5節】
vs 高羽C
6-1
【第6節】
vs 灘D
2-2
勝ち点4獲得。
前期6節中4勝1分け1敗でグループ2位通過。