U9 小野FCトレーニングマッチ 岡本

■2018年10月8日(祝)
■小野ゴールデンスターグラウンド
■15分ハーフ×4試合

vs島田FC・U10(大阪府)
2-4

vs小野FC・U10
5-2

vs明石やまてSC・U10(明石市)
0-2

vsレッドスターFC・U10(明石市)
2-3

...read more

U9 リーグKチーム 神戸市少年リーグ 3部B後期東地区 チャンピオンズリーグ 第7節・第8節 田代・影山

■2018年10月8日(祝)
■15分ハーフ×2試合

【第7節】

v sFC成徳 C
3-1(前半2-1)

【第8節】

v sセンアーノH
0-2(前半0-0)

(影山)
1試合目に出た課題のチャレンジ&カバーを2試合目に少し修正することができ、4年生相手の試合でしたがしっかりと球際をやることができていました。
OFFの部分に関してはまだまだです。
時間を気にして動けておらず、各々が時間の意識を持って行動ができていませんでしたね。
同じことを繰り返しているでは成長がありません。
一度失敗したことを次に繋げれるようにしよう!

...read more

U8 トレーニングマッチ 田代・向

■2018年10月8日(月)
■20分1本×6試合、15分1本×2試合

vs長尾ウォーズFC(宝塚市)
5-0、2-0、8-0、4-1
3-2、6-3、4-2、4-0

(田代)
パワフルなプレーがそれぞれの場面で見えるようになってきました。
多少強引でもいいので局面を打開できるプレーを迷わず選択し、前へと突き進む力をどんどん身に着けていくことで今後の苦しい状況を打開できるようになってくるはずです。
そしてそれだけでなく、その突破を様々なプレーの中の1つとして考えて、それ以外のこともできるようになってくるとより良くなってくるのではないでしょうか。

ただ個人レベルで言えばまだまだ差がある現状です。
1つここを打開できれば、工夫できれば・・・そんな場面が数多くあります。1人1人の個々のレベルアップも今後の課題の一つですね。

...read more

U10 リーグIチーム 神戸市少年リーグ 後期チャンピオンズリーグ 中原

■2018年10月7日(月)
■15分ハーフ×2試合

vs東灘
12-0

vs高羽
5-0
1試合目は中に攻撃が集中しボールがなかなかシュートまで行かない。外から崩し逆サイドへ流し先取点。以後は、展開か良くなりリズムが出てきた。 
2試合目、スタートはぎこちなかったが、パスを回していくうちに、リズムがでて、中盤戦で、相手を翻弄して、カバーリングも上手く、思いきったブレ―が、随所にでた。

U12・U11 トレーニングマッチ 政・中原

▪️2018年10月7日(日)
▪️各チーム20分1本×5試合

vs箕面西FC・U11
0-2.0-0.2-2
2-1.1-3.1-0

(政)
身体能力と技術共に格上のチームとさせて頂きましたが、必死に相手に喰らいつく選手もいればただ何となくやっている選手もいました。
必死になってその日の活動に取り組む選手は荷物整理、薄くなった白線を引き直すなど嫌な仕事をを自ら率先して行動しています。
毎度私は言っていますがオフザピッチの成長がサッカーの成長に繋がります。
自分が何のためにセンアーノ神戸に入団したのかを再度考え直して活動に取り組んでいきましょう!

U11 リーグDチーム 神戸市少年リーグ 後期六甲リーグ 3節  政

■2018年10月7日(日)
■八多ダンロップG
■15分ハーフ×2試合

vs八多
3-0

【トレーニングマッチ】
vs神の谷
9-1

本日の勝利でグループリーグ1位が決まりました!
2試合とも勝利する事が出来ましたが、毎度試合の立ち上がりが悪く、相手に何度も決定機を作られてしまうことが多々あります。相手の様子を伺ってからプレーしがちな選手が多く感じます。個人の技術はたくさん良いものを持っている選手がたくさんいますが、上のレベルになればなるほど、立ち上がりの流れは非常に重要!開始から主導権を握れるチームを作り上げていこう!

U10 asahi autumn cup 2018 遠藤

■2018年10月7日(日)
■北播衛生公園グラウンド
■15分ハーフ×4試合

【予選リーグ】
vs平岡北SC(加古川市)
6-1

vs武庫之荘FC(尼崎市)
11-0

3チーム中1位で準決勝進出!

【準決勝】
vsクリアティーバ尼崎(尼崎市)
4-1

【決勝戦】
vs長尾ウォーズFC・A(宝塚市)
2-2
PK(1-2)

12チーム中、準優勝。

...read more

U9 asahi autumn cup 2018 U10大会 大木・岡本

■2018年10月7日(日)
■北播衛生公園グラウンド
■15分ハーフ×4試合

【予選リーグ】
vsM・SERIO FC(三木市)
7-0
vs篠山少年SC(篠山市)
11-0
3チーム中1位で準決勝進出!

【準決勝】
vs長尾ウォーズFC・A(宝塚市)
2-4

【3位決定戦】
vsクリアティーバ尼崎(尼崎市)
2-0

12チーム中、第3位。

...read more