U8・Pr 高松遠征 3日目 遠藤、影山
■2017年8月10日(木)
■高松市立東部運動公園 天然芝グランド
■10分一本×13試合
vsディーオルーチェ高松 U8(香川県)
0-5
vs牟礼FC U9(香川県)
1-0、1-0、0-0
vs牟礼FC U8
0-0、0-0、4-0
vsUSS高松 U9(香川県)
1-0、0-1、2-1
vsUSS高松 U8
1-2、0-2、0-0
(遠藤)
3日間の遠征お疲れ様でした。
まずは、この3日間グランドに交流チームにと尽力いただき私たちに成長の環境を作っていただいたディーオルーチェ高松の指導者、保護者の方々、本当にありがとうございます。
おかげさまで無事故で遠征を終えることが出来ました。
U12 甲府遠征最終日 稲葉・政
■2017年8月10日(木)
■八田河川敷人口芝グラウンド
■20分ハーフ×3試合
vsSSクリエイト(大阪府)
1ー3
vsヴァンフォーレ甲府(山梨県)
3ー2
vsファナティコス(群馬県)
3ー5
(稲葉)
遠征最終日にして、朝から甘えが出た彼ら。
行動に対して甘えが出てしまい、案の定試合も最後まで集中してやれず、2戦連続の負け。1戦目の前半まではミートボール君がチームを支えてましたが、1人の力では勝利することはできません。
全員がチームを勝利するために必要な選手になることが必要な不可欠ですし、もっといえば朝の行動からいい準備で試合に臨むことができなければ、夢を実現することは難しいということを再度伝えましたが、後は彼らがやるかやらんかだと思います。
久しぶりにみんなと遠征に行き、試合もじっくり見れたこの遠征楽しかったです。次楽しみにしてます。
U11・10 new balance CHAMPIONSHIP 2017 U-11 3日目 大木・須山
▪️2017年8月10日(木)
▪️静岡県時之栖スポーツセンターうさぎ島グラウンド
▪️20分ハーフ×2試合 15分3本
【21位〜25位トーナメント】
vsバディFC福岡(福岡県)
2ー2(PK3-2)
vsファナティコス(群馬県)
0ー0(PK3-2)
総合32チーム中、21位。
vs新座片山FC(埼玉県)
2ー0
U8・Pr 高松遠征 2日目 遠藤、影山
▪️2017年8月9日(水)
▪️高松市立東部運動公園 天然芝グランド
▪️10分ハーフ×8試合、10分一本×8試合
【10分ハーフ】
vsディーオルーチェ高松 U9(香川県)
3-0、1-5
vsディーオルーチェ高松 U8
6-0、14-0
vsカマタマーレ讃岐 U9・8(香川県)
12-0、19-1、14-0、10-1
【10分一本】
vsディーオルーチェ高松 U9
0-0、1-0、1-2、3-2
vsディーオルーチェ高松 U8
2-0、2-1、3-0、3-0
U12 甲府遠征 稲葉・政
■2017年8月9日(水)
■八田河川敷人口芝グラウンド
■20分ハーフ×4試合
vsヴァンフォーレ甲府(山梨県)
2-1
vs栃木SC(栃木県)
1-1
vsベガルタ仙台(宮城県)
2-0
vsファナティコス
2-3
(稲葉)
遠征もいよいよ終盤です。
NBカップ終わったとはいえ、今日もレベルの高いチームとトレーニングマッチさせていただきました。
Bチームにも石川遠征の時合言葉のように選手に伝えた。「楽」を取るな、「得」を取れ!
目の前の「楽」を取ってしまっただけに、結果的にしんどい事を招いてしまった。そんな場面があった。
「得」を取るために、いい準備でプレーした結果、結果的に「楽」になった場面があった。
そんな成功体験から、考え、戦術、展開予測、などにプラスアルファーしてやらないといけないと思いました。
明日もそこやってほしいです。
U11・10 new balance CHAMPIONSHIP 2017 U-11 2日目 大木・須山
▪️2017年8月9日(水)
▪️静岡県時之栖うさぎ島グラウンド
▪️15分ハーフ×5試合 15分1本
【17位〜32位 二次リーグ】
vsJACPA東京(東京都)
1ー0
vs清水エスパルス(静岡県)
2ー3
vsスポルティフ秋田(秋田県)
1ー0
4チーム中2位。
明日は21位〜24位トーナメント。
【トレーニングマッチ】
vsコンサドーレ札幌(北海道)
3-1
vs 江南南(埼玉県)
0-4
vs SSクリエイト(大阪府)
0-2
U8・Pr 高松遠征 1日目 遠藤、影山
▪️2017年8月8日(火)
▪️香川県 小山運動広場
▪️10分一本×12試合
vs小山FC U9(香川県)
0-1、3-0、4-0
vs小山FC U8
0-1、0-2、0-1
vsディーオルーチェ高松 U9(香川県)
0-1、1-1、1-1
vsディーオルーチェ高松 U8
1-0、1-0、2-1
U11・10 new balance CHAMPIONSHIP 2017 U-11 1日目 大木・須山
■2017年8月8日(火)
■時之栖スポーツセンターうさぎ島グラウンド
■15分ハーフ×3試合
【1次リーグ】
VS 鹿島アントラーズ ジュニア(茨城県)
0ー2
VS サガン鳥栖 (佐賀県)
3ー5
VS レジスタFC (埼玉県)
0ー1
※予選1次リーグ、4位。
...read moreU12 new balance CHAMPIONSHIP 2017 U-12 3日目 大木・稲葉
▪️2017年8月8日(火)
▪️静岡県時之栖うさぎ島グラウンド
▪️20分ハーフ×2試合
【17位〜20位トーナメント】
vsガンバ大阪門真(大阪府)
4ー2
vs東京ヴェルディ(東京都)
1-3
【トレーニングマッチ】
vsエスピーダ旭川(北海道)
2ー0
総合32チーム中18位!
U11・10 関東NB遠征 2日目 政・須山
■2017年8月7日(月)
■狭山総合グランド
■15分1本×4試合
VS FCパーシモン(神奈川県)
0ー1、2ー0
VS 新座片山フォルティシモ(埼玉県)
0ー2
VS 上尾朝日SC (埼玉県)
1ー0
(政)
遠征2日目、3チームとトレーニングマッチをさせて頂きました。
昨日のミーティングで話しをまとめた事を試合で出そうとしましたが、意識して出来てる部分もありましたが、ルーズボールに対しての寄せやセットプレーでの攻守の切り替え、、、
などなど、まだまだ課題は山積みです。
しかし、試合を終わる事に自分達でミーティングを行う姿勢は本当に素晴らしい事です。
明日から始まるnew balance CHANPIONSHIPに弾みをつける良い関東合宿になったのではないかと思います。