U11 チャクラカップ 政

■2019年1月5日(土)
■大和郡山市立治道小学校グランド
■各チーム15分ハーフ×3試合

【センアーノⅠ】
vsシャーク大阪(大阪府)
3-2

vsスクデットFC(奈良県)
3ー2

vsTSA(大阪府)
0-2

8チーム中2位 準優勝!

【センアーノⅡ】
vs矢田コンドルFC(奈良県)
6-0

vsTSA(大阪府)
2ー2(PK0-1)

vsスクデットFC(奈良県)
2-5

8チーム中4位

...read more

U12 第35回コープ杯 大会2日目 田代・岡本

■2019年1月5日(土)
■ドリームステップグラウンド
■15分ハーフ×各3試合、20分1本×合計3試合

【センアーノ神戸DREAM】

DREAMトーナメント

1回戦
vs西宮SC(西宮市)
2-0

準決勝
vsセンアーノ神戸MOVE
2-2(PK2-3)

3位決定戦
vsFC甲東VIVO(西宮市)
2-0

16チーム中第3位!

TRM
vs岩岡FCアミーゴ(神戸市)
4-1

【センアーノ神戸MOVE】

DREAMトーナメント

1回戦
vs若草少年SC(神戸市)
3-2

準決勝
vsセンアーノ神戸DREAM
2-2(PK3-2)

決勝
vs播磨SC(播磨町)
3-0

16チーム中優勝!

TRM
vs西宮SC
0-2、1-2

...read more

U12 第35回 コープ杯  田代・岡本

■2019年1月4日(金)
■ドリームステップグランド
■15分ハーフ×各3試合、20分1本×合計6試合

【センアーノ神戸DREAM】

~予選~
vs霞ヶ丘学園SC(神戸市)
3-0

vs大阪東淀川FC(大阪府)
2-1

vs播磨SC(播磨町)
1-0

予選1位でDREAMトーナメントへ。

~TRM~
vs明倫クラブエレメンツ
4-0

vs岩岡FCアミーゴ(神戸市)
2-0

~U12紅白戦~
2-1

【センアーノ神戸MOVE】

~予選~
vs岩岡FCアミーゴ
1-2

vs三田FC(三田市)
13-0

vs猪名川FC(猪名川町)
2-0

予選2位でDREAMトーナメントへ。

~TRM~

vs明倫クラブエレメンツ
3-0

vsFC甲東VIVO
0-0

vs大阪東淀川FC
1-1

~U12紅白戦~
1-2

...read more

U8.Pr 岡山遠征 1日目 遠藤、小野

■2019年1月4日(金)
■城東チャイルドセンター 人工芝グランド
■5分一本×50試合(5人制)

vsオオタFC U8(岡山県)
1-2、1-1、1-1、0-0、1-3
0-0、1-2、2-0、0-2、2-0
0-0、0-1、0-4、4-1、3-0
0-5、3-0、5-0、1-1、0-0
3-0、3-0、0-4、2-0

vsオオタFC U7
2-0、3-0、3-0、3-1、3-0
3-0、3-2、1-1、5-0、5-0
4-0、1-0、6-0、2-3、0-0
0-1、5-0、0-1、1-1、3-0
3-0、4-1、3-0、4-0、2-1
1-1

...read more

U12 岩岡FCアミーゴ杯 田中杯U12  中村

■2018年12月29日(土)
■FP岩岡 天然芝コート
■20分ハーフ×3試合トーナメント

vs尼崎南SC(尼崎市)
6-0

準決勝
vs岩岡FCアミーゴA(神戸市)
4-0

決勝
vs大塩SC(姫路市)
3-2

8チーム中優勝!

今年最後の大会に参加させて頂きました。
6年間を通してセンアーノらしい全員サッカーが出来早いパス回しからの仕掛けから崩しまで良いプレイを沢山見れました。
守備面でも相手に自由を与えることなくしっかり守れてた所は凄く良かったと思います。
残り3ヶ月ですが成長を続けて次のステップに向けた準備をしっかり進めるように頑張っていこう!!

U11 高松遠征 最終日 政

■2018年12月28日(金)
■吉光グランド
■20分1本×7試合

vs香南SSS(香川県)
3-0、0-1、4ー0
2-2、0-4、4-0
0-1

高松遠征最終日は香南SSさんと試合をさせて頂きました。
キーパーもしっかりと関わってのビルドアップを徹底してチャレンジしました。止める、蹴るの技術がまだまだ足りていないですが、失敗してもブレることなく7本最後まで積極的にやり切れていました。
以前だと試合の最後になるとトーンダウンし、中身の無いゲーム内容になってしまいがちでしたが、最後までやり切れるようになったのは彼らの大きな成長につながったと思います。
あとは、この力を継続してやり切れるかが大事です!簡単なことのようで一番難しいことです!これを実行できれば必ず努力は報われます!!
3日間ほんとにお疲れ様!
04B66E69-37E9-4AA8-998B-8D86AA6FD12C
39E1A5E4-A501-44F6-9836-7AB79221A523
5774EA2E-30B3-4F48-955D-5DD0F88133DA

U9 高松遠征3日目 影山

■2018年12月28日(金)
■吉光グランド
■20分1本×7試合
15分1本×1試合
10分1本×1試合

vs 香南サッカースポーツ少年団 (香川県)
0-0.0-0.1-1.1-0.1-0

vs 香南サッカースポーツ少年団U10
0-0.3-1.0-1.0-3

遠征最終日が終わりました。
今回は、長年交流させて頂いてる香南サッカースポーツ少年団の皆さんと交流戦をして頂きました。
温かく迎えてくださりサッカーをするための環境を整えてくださりました。
香南サッカースポーツ少年団の皆様ありがとうこざいました。

...read more

U9 トレーニングマッチ 遠藤

■2018年12月28日(金)
■20分一本×6試合

vs吹田クラブ(大阪府)
5-0、4-0、5-0
11-0、8-0、8-0

愛媛遠征を終えて、逞しくなった姿を楽しみに今日の活動を迎えました。
サッカーの攻撃の関わり方や迫力が増しているだけでなく、新たなチャレンジがたくさんみられワクワクするプレーの連続でした!
気になる部分について伝えましたが、真っ直ぐに目をみて聞き、直ぐに実践しようとするみんなは可能性を強く秘めていると思います!
オフの部分についてもリーダーシップを発揮しようと頑張る姿や声掛けが出来る選手がちらほら、、
まだまだ仲間を動かすまでには至りませんが、成長を随所に感じられる活動となりました。
最後に伝えた「目標」の大切さ。
各自が考える目標をしっかり定めて日々内容の濃い時間を過ごしていこう!

U11 クラブハウス合宿 ヴィッセルカップ3日目 大木

■2018年12月28日(金)
■ヴィッセル神戸いぶきの森
■20分ハーフ×2試合 15分ハーフ×1試合

【準々決勝】
vs浦和レッズ(埼玉県)
1-1(前半1-0)(PK8-9)

【5位決定戦】
vs沖縄県トレセン(沖縄県)
5-1(前半3-0)
22チーム中5位で終了。

【トレーニングマッチ】
vsレジスタFC(埼玉県)
1-1

...read more