U9・U8 トレーニングマッチ 田代・吉田

■2019年4月20日(土)
■20分1本×8試合

vs有野SC(神戸市)
5-1、5-1、7-0
4-1、7-0、3-1

紅白戦
2-2、0-3

プレー面での向上著しい選手が増えてきました。
そのプレーぶりに驚かされる場面も会うたびに多くなっています。
ただ基本の部分は疎かにしないように。止める、蹴る、運ぶの質を人がいる中で更に向上させること。そして更にその上のステージを目指すこと。
またプレーの中でより多くのものを把握し、理解し、適したプレーを選ぶこと。これを突き詰めていきましょう。

...read more

U9・U8 旭springcup 田代・政

■2019年4月14日(日)
■ゴールデンスターおの芝生広場
■15分ハーフ×7試合

【センアーノ神戸A】
(予選)

vs播磨SC(播磨町)
11-0

vs英賀保SC(姫路市)
9-2

予選1位で決勝トーナメントへ。

(準決勝)
vsSCクリヴォーネ(加古川市)
2-0

(決勝)
vsウッディSC ブラック(三田市)
3-1

10チーム中優勝!

【センアーノ神戸B】

(予選)
vs旭FCジュニア(小野市)
17-0

vsSCクリヴォーネ
2-3

予選3位でフレンドリーへ。

(フレンドリー)
vsウッディSCレッド
4-3

10チーム中5位。

...read more

U12 神戸兵庫シティライオンズクラブ杯春季大会 3回戦 準々決勝 大木 遠藤 谷本 吉田

■2019年4月14日(日)
■FP岩岡グラウンド
■20分ハーフ×2試合

※シードにより3回戦が初戦
【3回戦】
vsFC玉津
7-0(前半1-0)

【準々決勝】
vs多井畑FC
7-0(前半6-0)
ベスト4進出により、7月に開催されます「関西スーパーカップ兵庫県大会」に出場が決まりました。

組み合わせ表はこちらからご覧ください。

...read more

U12 FCグラシオンTRM 谷本

■2019年4月13日(土)
■服部緑地人工芝サッカー場
■15分ハーフ×3試合、20分×1本

vsFCグラシオン(大阪府)
0-4、0-4

vsグラシオンSS(大阪府)
2-2

vsA.F.C JOTSURU(大阪府)
3-8

止める・蹴るの技術が少しずつ上がりよくなってきているが、まだ技術ミスが多くあった試合でした。サッカーをする上で最も重要なのが基礎のテクニックであるトラップやパスです。この質が試合の勝ち負けにもつながってきます。しっかりと練習してどんどん上手くなっていこう。!
個人戦術をとってみれば力のあるチームです。個人戦術をどうチーム戦術に活かしていくのか、これからリーグ戦が始まります。しっかりとチームで話し合っていいチームをつくっていきましょう!

U10 リーグGチーム 神戸市少年リーグ3部A前期東地区リーグ第1節第2節 大木 田代 向

■2019年4月13日(土)
■15分ハーフ×2試合 20分1本×1試合

【第1節】
vsみさきFC
9-0(前半3-0)

【第2節】
vsなぎさFC
14-0(前半7-0)

【TRM】
vsみさきFC
8-0

(大木)
明らかに気負いすぎの初戦でした。
みんなで頑張ろう!という気概が逆に心を整えれない選手がバタバタ感満載でした。
まだまだ未成熟な選手たちなのでこれも経験です。
サッカーの試合は2度と同じ試合はありません。サッカーの局面も2度と同じ状況はありません。
今日の試合での選択はもっとゴールに直結できる判断プレーがあっても良かったと思います。
教科書の公式ではなく公式を覆すようなプレー選択をもっとあっても良いと感じます。
直近の目標は夏のアントラーズ。
そのためにも「うまい」ではなく「すごい!」という選手が8人を目指したいです。

...read more

U10 リーグHチーム 神戸市少年リーグ3部A前期東地区リーグ第1節第2節 大木 田代 向

■2019年4月13日(土)
■15分ハーフ×2試合 20分1本×1試合

【第1節】
vs本庄FC
9-1(前半5-0)

【第2節】
vsみさきFC
3-0(前半3-0)

【TRM】
vs本庄FC
8-0

(大木)
合宿からチームワークよく、やる気満々。
みんなで良いものを創ろうという機運一杯。
とても楽しみでした。
まだまだチームとして始動したばかり。サッカーの原理原則理解もまだまだなので伸びしろ満載です。
少しずつ進化していきましょう。
チームとしての目標。個人としての目標。
それぞれをしっかり達成できるようにたくさん伝えていきたいと思います。

...read more

U11 桜花杯 遠藤

■2019年4月13日(土)
■奈良県西池グランド
■各15分ハーフ×4試合

【センアーノ神戸 I】
予選リーグ
vsチャクラネスト(奈良県)
12-0

vsAPLAUSO FC(大阪府)
7-0

決勝戦
vsセンアーノ神戸 II
1-5

準優勝。

フレンドリーマッチ
vs六条FC(奈良県)
4-1

【センアーノ神戸 II】
予選リーグ
vs六条FC
6-1

vsFC Liens(大阪府)
4-0

決勝戦
vsセンアーノ神戸 I
5-1

優勝!

フレンドリーマッチ
vsAPLAUSO FC
8-1

...read more

U10・9 ジンガ三木 TRM 吉田

■2019年4月13日(土)
■緑ヶ丘スポーツ公園
■各20分1本×12試合

【U10】

vsジンガ三木(三木市)

0-6、0-2、0-7

0-2、0-6、0-2

【U9】

vsジンガ三木(三木市)

1-6、0-3、2-1

1-2、1-4、3-2

...read more

U12 トレーニングマッチ 田代

■2019年4月13日(土)
■20分1本×8試合

vs伊丹FC(伊丹市)
1-0、1-0、1-2
3-1、1-1、1-0

U12紅白戦
2-1、7-0

さていよいよここから公式戦の日々が始まります。
様々な取り組みの中でうまくいくこと、そうでないことが数多く出てくると思います。
競争相手が他にもあり、己の中にもあり・・・

そんな中でも互いに高め合える素敵な仲間が隣にいることを忘れずに。
優れた才があっても、心が整っていなければそれを正しく発揮することは難しくなりますし、そんな仲間やライバルの存在に感謝し、周りに左右されることなく自分自身やチームを高められる人が後々優れた存在になると思います。
素晴らしいものを持つ君たちだからこそ、忘れずに。
勇気を持って取り組むことができていたときは素晴らしかったと思います。
戦いはこれからです。応援してますよ!