第36回 コープ杯

■2020年1月4日(土)、5日(日)
■ドリームステップグラウンド

新年初めに行われましたコープ杯も数えれば第36回。
これまでの歴史の重みも感じながら行われました第36回コープ杯も数多くの方々の協力がありまして開催することが出来ました。

寒さが厳しくなる中行われた今大会には兵庫県内の各地域や大阪からお越しいただいたチームに数多く参加していただき、大いに盛り上がりを迎えることが出来ました。
各チームの指導者・関係者の皆様、年初めの忙しい中大会に参加していただき、誠にありがとうございます。
小学生とは思えないほどの体躯を生かしゲームを組み立てるチームや、これまで培ってきた技術を存分に発揮するチームなど数多くのチームがそれぞれの試合を展開されたことで大会も大いに白熱し、充実した大会を送ることが出来たかと思います。卒業されるまでのあとわずかな期間ですが、各チームの選手や保護者の皆様に素敵な思い出の場を提供出来ていましたら幸いです。
最後に、炊き出しや大会運営に多大なるご協力をいただいたセンアーノ神戸の保護者の皆様、本当にありがとうございました。

【大会参加チーム】

大阪東淀川FC(大阪府)
猪名川FC(猪名川町)
三田FC(三田市)
けやきFC(川西市)
加古川たんぽぽSC(加古川市)
社フットボールクラブJr(加東市)
やまてSC(明石市)
播磨SC(播磨町)
高倉台SC(神戸市)
王子FC(神戸市)
西宮少年SC(西宮市)
岩岡FCアミーゴ(神戸市)
霞ヶ丘学園SC(神戸市)
若草少年SC(神戸市)
多井畑FC(神戸市)
センアーノ神戸DREAM(神戸市)
センアーノ神戸MOVE(神戸市)
センアーノ神戸CHALLENGE(神戸市)

上位リーグ
優勝:センアーノ神戸CHALLENGE
準優勝;:多井畑FC
第3位:猪名川FC

中位リーグ
優勝:三田FC

下位リーグ
優勝:若草少年SC

第8回 高梁ウィンターカップ

■2019年12月21日(土)22日(日)
■高梁市神原スポーツ公園

世間はクリスマス一色の中、こちら岡山県では高梁ウィンターカップでは熱い戦いを繰り広げられていました。
気温など関係なく、果敢にボールを奪いにいく選手たち。
また、これにより2019年のセンアーノ神戸主催大会は最後となりました。
本年はたくさんのチームの皆様にご参加いただき、ご交流いただきました。本当にありがとうございました。
来年も皆様のチームのご活躍を願っております。来年もどうぞよろしくお願い致します。

【参加チーム】
FC鷹峯(京都府)
WFC30(愛知県)
ラパスFC(大阪府)
高梁FC(岡山県)
フォルテ真備JFC(岡山県)
FC Viparte(岡山県)
センアーノ神戸(神戸市)

【大会結果】
12月21日
優勝:FC Viparte
準優勝:フォルテ真備JFC
第3位:ラパスFC

12月22日
優勝:ラパスFC
準優勝:フォルテ真備JFC

第7回 新宮ウィンターカップ U11

■2019年11月30日(土)12月1日(日)
■サンブロススポーツフィールド 人工芝グランド

寒さも厳しくなる中行われた新宮ウィンターカップ。
吐く息も白くなる一方でピッチでは熱い闘いが繰り広げられました。
どのチーム様も実りある時間となっていたら幸いです。
大会に参加していただいたチーム並びに関係者の皆さま、また大会運営に協力してくださった会場関係者の皆さま、本当にありがとうございました。

【大会参加チーム】
音羽川SC(京都府)
スポーツネット(大阪府)
北摂スカーレット(大阪府)
フィオーレ大阪吹田FC(大阪府)
神岡サッカースポーツ少年団(たつの市)
虎ジュニア(三田市)
センアーノ神戸DREAM(神戸市)
センアーノ神戸MOVE(神戸市)

【大会結果】
11月30日
優勝:センアーノ神戸DREAM
準優勝:フィオーレ大阪吹田FC

12月1日
優勝:スポーツネット
準優勝:センアーノ神戸DREAM

E05BD35B-ACFD-4A7C-B5C4-848182399BE4

第15回 センアーノ神戸全国チャンピオンズ淡路市長杯

■2019年8月23日(金)、24日(土)、25日(日)
■淡路市佐野運動公園 天然芝グラウンドほか

今年で第15回となる淡路市長杯。
今年は西は福岡から、東は千葉県からと全国各地から参加されたチームも加え計32チームで優勝が争われました。

初日には、参加されるいくつかのチームで数多くの練習試合が行われ、2日目には予選リーグ、最終日である3日目には予選リーグに基づいた順位でトーナメントが行われました。
グランドに覆う芝生の上で数多くの熱き戦いが繰り広げられ、見事第15回の市長杯の栄冠を勝ち取ったのはセンアーノ神戸でした。
本当におめでとうございます。

大会運営に協力していただいた施設関係者の皆さま、センアーノ神戸ジュニアユース、センアーノ神戸の保護者の皆さま、そして淡路の宿泊関係者の皆さま本当にありがとうございました。
また今大会に参加していただいた参加チームの指導者、選手、関係者の皆さま、3日間本当にありがとうございました。

また皆様にグランドでお会いできるのを楽しみにしております。

【大会参加チーム】

SP-フッチ(千葉県)
新座片山FF➀⓶(埼玉県)             ディアブロッサ高田FC(奈良県)
修徳FC(東京都)                 FCソルセウ➀⓶(京都府)
JFC FUTURO(神奈川県)          高槻FC(大阪府)
平章SSS(福井県)                FC Grasion(大阪府)
尾西FC(愛知県)                 ヴィッセル神戸(神戸市)
東海スポーツ(愛知県)               センアーノ神戸DREAM・MOVE(神戸市)
愛知FC(愛知県)                 淡路島トレセン(淡路市)
愛知FC 一宮(愛知県)              FC Viparte(岡山県)
グランパス名古屋(愛知県)             コスモ東広島FC(広島県)
知多トレセン(愛知県)               福山ローザス セレソン(広島県)
名古屋FC EAST(愛知県)           大社少年SC(島根県)
A.Z.R(滋賀県)                ディーオルーチェ高松(香川県)
アミティエ草津(滋賀県)              帝人サッカースクール(愛媛県)
大山田SSS(三重県)               BUDDY FC(福岡県)

【大会結果】
1位TM優勝:センアーノ神戸DREAM

準優勝:ディアブロッサ高田第3位:JFC FUTURO2位TM優勝:東海スポーツ

3位TM優勝:高槻FC

4位TM優勝:A.Z.R

◾︎第11回淡路故郷ふれあい少年サッカー大会U13

◾︎第11回淡路故郷ふれあい少年サッカー大会U12019年8月17日(土)〜18日(日)

◾︎淡路佐野運動公園天然芝・人工芝グラウンド

本年度も数多くのチームにご参加を頂き、本大会を無事に終えることができました。炎天下の中、また遠いところご参加頂きましたチームの方々、素晴らしい環境をご提供していただいた大会関係者の皆様、

本当にありがとうございました。

次回大会の参加も是非心待ちしております。

よろしくお願い致します。

【参加チーム】

レスポール浜田    (島根県)

クレアーレ甲賀①(滋賀県)

クレアーレ甲賀②(滋賀県)

アヴァンサールFC(岡山県)

岡山件中体連選抜(岡山県)

FCエフォート・レビュラ(滋賀県)

FCエフォート・バサラ    (滋賀県)

UNIONE柏原①(大阪府)

UNIONE柏原②(大阪府)

フォルテ新宮    (兵庫県)

兵庫FC            (兵庫県)

センアーノ神戸(兵庫県)

【大会結果】

8月18日

1位リーグ優勝:FCエフォート・レビュラ

2位リーグ優勝:FCエフォート・バサラ

3位リーグ優勝:レスポール浜田

 

第7回 高梁サマーカップ U11・U10

■2019年8月17日(土)・18日(日)
■神原スポーツ公園

第7回となります『高梁サマーカップU11・U10』を今年もたくさんの方にご協力頂き開催することができました。
今回は2日間の各1日大会も各チームのおかげで無事に終えることができました。
会場準備・設営協力くださった高梁FCの皆様、また今大会に参加いただいた各チームの皆様ありがとうございました!

【参加チーム】
福山南FC(広島県)
高梁FC(岡山県)
浜坂jrscマリンキッズ(新温泉町)
長尾ウォーズFC➀(宝塚市)
長尾ウォーズFC⓶
音羽川SC(京都府)
センアーノ神戸(神戸市)

【大会結果】
8月17日
U11:優勝 浜坂jrscマリン
準優勝 センアーノ神戸

U10:優勝 長尾ウォーズFC➀
準優勝 センアーノ神戸

8月18日
U11:優勝 センアーノ神戸
準優勝 浜坂jrscマリン

U10:優勝 長尾ウォーズFC➀
準優勝 センアーノ神戸

第6回 新宮サマーカップ U10・U9

■2019年8月10日(土)~12日(月)
■ダイセル播磨光都サッカー場 第4G

今年で6回目となる新宮サマーカップ。
今年も数多くのチームに参加していただき誠にありがとうございます。
ピッチ上では35度を越すような炎天下の中、暑さにも負けない熱い戦いが数多く繰り広げられました。
大会に参加していただいたチーム並びに関係者の皆さま、また大会運営に協力してくださった会場関係者の皆さま、本当にありがとうございました。
またどこかピッチの上で会えるのを楽しみにしております。

【参加チーム】
和歌山VIVO(和歌山県)
大社少年SC(島根県)
南郷里FV(滋賀県)
音羽川SC(京都府)
ロサーノFC(姫路市)
南輝SSS(岡山県)
センアーノ神戸(神戸市)

【大会結果】
8月10日
U10優勝:センアーノ神戸MOVE
   準優勝:センアーノ神戸DREAM

U9優勝:南郷里FV

8月11日
U10優勝:和歌山VIVO
   準優勝:センアーノ神戸DREAM

U9優勝:大社少年SC

8月12日
優勝:センアーノ神戸MOVE
準優勝:センアーノ神戸DREAM

第6回 高梁サマーカップ 

■2019年7月20日(土)・21日(日)
■神原スポーツ公園 人工芝コート

芝という恵まれた環境で行われた今大会。
天候にも恵まれた今大会は西日本各地のチームをはじめ数多くのチームに参加していただき大会を開催することが出来ました。
絶好の環境で行われた試合も白熱し、大いに盛り上がりを受け今大会を無事開催運営することが出来ました。
参加チームの皆様、並びに高梁FCをはじめとする大会にご尽力いただいた皆様、本当にありがとうございました。

【参加チーム】
音羽川SC(京都府)
福知山SSS(京都府)
高梁FC(岡山県)
アルドーレ岡山FC(岡山県)
香我美SC(高知県)
佐用FC(佐用町)
エストレラ白鳥FC(姫路市)
ルゼルやわたSC(姫路市)
ロサーノFC(姫路市)
センアーノ神戸DREAM(神戸市)
センアーノ神戸MOVE(神戸市)

【大会結果】

~20日~

優勝:センアーノ神戸DREAM
準優勝:香我美SC
第3位:ルゼルやわたSC

~21日~

優勝:センアーノ神戸MOVE
準優勝:香我美SC
第3位:佐用FC

第12回 神鍋フェスティバル 7月13日(土)~15日(月)

■2019年7月13日(土)~15日(月)
■神鍋高原 名色総合グランド・名色第二グランド

【参加チーム】
屋島SSS(香川県)
AC.Livent(尼崎市)
高槻如是FC(大阪府)
和田山ウィングス(朝来市)
佐川SS(高知県)
塚本ウィングス➀(大阪府)
塚本ウイングス➁(大阪府)
但馬リベルテ(豊岡市)
南輝SSS(岡山県)
フェルネーロSC(豊岡市)
センアーノ神戸DREAM(神戸市)
センアーノ神戸MOVE(神戸市)

【プレ大会結果】
優勝:屋島SSS
準優勝:高槻如是FC
第3位:塚本ウイングス➀

【本大会結果】
DREAMトーナメント

優勝:センアーノ神戸DREAM
準優勝:塚本ウイングス➀

MOVEリーグ

優勝:塚本ウイングス➁
準優勝:AC.Livent

第6回 皐月杯

■2019年5月3日(金)・4日(土)・5日(日)
■サンブロススポーツフィールド

第6回皐月杯が無事に終了しました。
皆様のご協力もあり、事故なく無事に大会を終えることができました。
今回出場していただいた選手の皆様にはサッカーの思い出としてもチームの皆との思い出としても残っていただければと思います。
出場していただいた参加チームの皆様、また運営に協力いただきました関係者の皆様、本当にありがとうございました。

【参加チーム】

デランテロFCジュニア(石川県)
WFC30(愛知県)
野洲JFC(滋賀県)
水戸JFC(滋賀県)
トレイス大山SC(鳥取県)
福山南FC(広島県)
FCヴィパルテA・B(岡山県)
平島FC(岡山県)
フォルテ真備JFC(岡山県)
芥子山FC(岡山県)
香我美SC(高知県)
大阪リスペクト(大阪府)
フォルテFC(大阪府)
赤坂台JSC(大阪府)
エストレラ白鳥FC(姫路市)
神岡サッカースポーツ少年団(たつの市)
フォルテ新宮(たつの市)
藤江KSC(明石市)
センアーノ神戸(神戸市)

【大会結果】

~5月3日~
優勝:フォルテFC
準優勝:野洲JFC
第3位:福山南FC

~5月4日~
優勝:フォルテFC
準優勝:福山南FC
第3位:水戸JFC

~5月5日~
優勝:フォルテ真備JFC
準優勝:赤坂台JSC
第3位:FCヴィパルテA