第4回 オニオンカップ

■2016年2月13日(土)、14日(日)
■南淡B&G海洋センター 天然芝グラウンド

初日は悪天候に見舞われましたが、無事2日間の大会を終えることが出来ました。
今大会も愛知県や京都府など遠方から数多くのチームに参加していただき、数多くの交流を生むことが出来たかと思います。
諸事情により急遽11チームになりました今大会ですが、皆様のご協力により大きな問題もなく終えられたことを心より感謝いたします。
今大会は悪天候をものともせず、それぞれのチームの良さが出た力強い試合が数多く展開された大会となり、有意義な時間を送ることが出来たかと思います。
皆様とはまたピッチの上でお会いできればと思います。2日間本当にありがとうございました。

最後に大会運営に協力していただいた南淡B&G海洋センターの職員の皆様、2日間本当にありがとうございました。

【大会参加チーム】

名古屋FC EAST A(愛知県)
名古屋FC EAST B(愛知県)
ディーオルーチェ高松(香川県)
舞鶴少年SC(京都府)
フォルテ新宮FC(たつの市)
ヴィリッキーニ自由東(三木市)
シエロFC(南あわじ市)
ダイナマイトW.F.C(淡路市)
板宿SC A(神戸市)
板宿SC B(神戸市)
センアーノ神戸(神戸市)

【大会結果】

上位リーグ 優勝:名古屋FC EAST A 
IMG_7475上位リーグ 準優勝:ヴィリッキーニ自由東
IMG_7472下位リーグ 優勝:板宿SC A
IMG_7473下位リーグ 準優勝:板宿SC B
IMG_7474

2016年 六甲アイランドカップ  ~卒業記念大会~

■2016年2月6日(土)、7日(日)
■神戸レディースフットボールセンター

昨年に引き続き開催されました六甲アイランドカップ。
今年も数多くの皆様のご支援をいただき無事開催することが出来ました。
卒業記念大会ということもあり、富山県をはじめ関西圏の各県のチームにお越しいただき大会も大いに盛り上がることが出来ました。
人工芝という恵まれた環境で選手たちものびのびとプレーをし、大会も盛り上がりを迎えることが出来たと思います。
また卒業記念ということでホテルプラザ神戸様のご協力でホテルプラザ神戸に宿泊していただき、いつもとは違った大会を感じることが出来たかと思います。
小学校をもうじき卒業する6年生にとって今大会が素敵な思い出の場となっていれば幸いです。

最後に今大会を開催するにあたって多大なるご支援をいただきました地域振興会様、神戸市役所みなと総局様、サッカーショップKAMO様本当にありがとうございました。
またセンアーノ神戸U12の保護者の皆様には2日間にわたって寒い中炊き出しをしていただきました。
本当にありがとうございました。

来年また会える日を楽しみにしております。

【大会参加チーム】

FCヴィヴァ―チェ(富山県)
河北FC(和歌山県)
蒲生サッカースポーツ少年団(滋賀県)
城東ふなつきFC(島根県)
舞鶴少年サッカークラブ(京都府)
京都リノ2001F.C.(京都府)
FCカナリアンズ(大阪府)
バレンティア玉串FC(大阪府)
寺内新田スカイSC(大阪府)
フェルネーロSC(豊岡市)
滝野少年サッカークラブ(加東市)
センアーノ神戸(神戸市)

【大会結果】

<DREAMリーグ>

第1位 寺内新田スカイFC

第2位 城東ふなつきFC

第3位 京都リノ2001F.C.

<MOVEリーグ>

第1位 滝野少年サッカークラブ 

第2位 舞鶴少年サッカークラブ

第3位 FCヴィヴァ―チェ

145499252636614549925883611454992516852

第32回 コープ杯 

■2016年1月4日(月)、5日(火)
■ドリームステップグラウンド

新年初めに行われましたコープ杯も数えれば第32回。
これまでの歴史の重みも感じながら行われました第32回コープ杯も数多くの方々の協力がありまして開催することが出来ました。

寒さが厳しくなる中行われた今大会には兵庫県内の各地域や大阪からお越しいただいたチームに数多く参加していただき、大いに盛り上がりを迎えることが出来ました。
各チームの指導者・関係者の皆様、年初めの忙しい中大会に参加していただき、誠にありがとうございます。
小学生とは思えないほどの体躯を生かしゲームを組み立てるチームや、これまで培ってきた技術を存分に発揮するチームなど数多くのチームがそれぞれの試合を展開されたことで大会も大いに白熱し、充実した大会を送ることが出来たかと思います。卒業されるまでのあとわずかな期間ですが、各チームの選手や保護者の皆様に素敵な思い出の場を提供出来ていましたら幸いです。
最後に、炊き出しや大会運営に多大なるご協力をいただいたセンアーノ神戸の保護者の皆様、センアーノ神戸ユースの選手たち、本当にありがとうございました。

【大会参加チーム】

大阪東淀川FC(大阪府)
猪名川FC(猪名川町)
三田FC(三田市)
けやき台ホーネッツFC(三田市)
宝塚第一ボンバーズ(宝塚市)
御所川SSD(宝塚市)
エストレラ津田FC(姫路市)
加古川たんぽぽSC(加古川市)
社フットボールクラブJr(加東市)
やまてSC(明石市)
播磨SC(播磨町)
明倫クラブエレメンツ(尼崎市)
西宮少年SC(西宮市)
霞ヶ丘学園SC(神戸市)
若草少年SC(神戸市)
センアーノ神戸DREAM(神戸市)
センアーノ神戸MOVE(神戸市)

【大会最終結果】

<上位リーグ>

優勝:西宮少年SC
IMG_1298準優勝:宮本FC
IMG_1296

第3位:センアーノ神戸MOVE

<中位リーグ>

優勝:御所川SSD

準優勝:けやき台ホーネッツFC

<下位リーグ>

優勝:猪名川FC

準優勝:明倫クラブエレメンツ

第14回 スクールフェスティバル

■2015年12月23日(祝・水)
■六甲アイランド内人工芝グラウンド

今回で第14回目となるスクールフェスティバルを開催いたしました。
生憎の天候となりましたが総勢74名のスクール生が今大会に参加し、また多くの保護者の方々が応援に来られ、寒さを吹き飛ばす白熱した試合が繰り広げられました。
DSC02038幼児・1年生の部では4チームのリーグ戦からの順位決定戦、2年生以上の部では7チーム総当たりのリーグ戦が行われました。JYのお兄ちゃんコーチに導かれ、真剣に話を聞くスクール生のみんな。試合でも保護者の皆様の声援に後押しされゴールに迫る姿は真剣そのものでした。
DSC02042CIMG8369DSC02065DSC02085ゴールという1つの目標にみんなで一丸となって向かっていますね!
DSC02105CIMG8450DSC02109幼児の決勝戦では延長戦までもつれ込む白熱した試合展開となりました!すごい接戦だったね(;゚Д゚)
CIMG8461CIMG8467

そんな熱戦が数多く繰り広げられた今大会。
栄えある第14回スクールフェスティバルの最終結果は・・・
【幼児・1年生の部】
優勝      コアラ
準優勝     ライオン
第3位     キリン
第4位     パンダ
第5位     チーター
第6位     イルカ
第7位     ゾウ
第8位     シャチ

【2年生以上の部】
優勝      六甲SP
準優勝     西宮
第3位     瀬戸
第4位     住吉川
第5位     セントラル・レッド
第6位     六甲
第7位     セントラル・ブルー

CIMG8484DSC02181DSC02191DSC02188

今回のスクールフェスティバルでは至らないことばかりで多々ご迷惑をおかけいたしましたが、次回に向けて改善を行い、よりよい運営ができますようスタッフ一同協力いたします。

次回の開催は春頃を予定しております。次回も多くの皆様が参加頂けますことを心よりお待ち申し上げます。
それではまたグランドでお会いしましょう!

DSC02197

U10・U9  第2回新宮ウィンターカップ

■2015年12月12日(土)、13日(日)
■サンブロススポーツフィールド

今大会は石川県をはじめ、西日本各地のチームに多く参加していただき、有意義な、そして新たな交流も育むことのできた貴重な大会となることが出来ました。
寒さが厳しくなる中行われた今大会ですが、その寒さを上回る熱気溢れる試合が数多く展開されました。
未来ある選手たちの活躍をこれからも期待しております!
最後に、ご参加いただいたチームの皆様、保護者の皆様、大会運営に携わったセンアーノ神戸の保護者の皆様、ユースの選手、そしてサンブロススポーツフィールドの皆様に感謝いたします。
皆様とまたピッチの上で逢えたらと思います。
本当にありがとうございました。

【参加チーム】
<12日・U10>
第一翼スポーツ少年団(石川県)
フィオーレ大阪吹田FC(大阪府)
フォルテFC(大阪府)
城東ふなつきFC(島根県)
龍野JSC(たつの市)
神岡サッカースポーツ少年団(たつの市)
フェルネーロSC(豊岡市)
センアーノ神戸(神戸市)

<12日・U9>
第一翼スポーツ少年団
フィオーレ大阪吹田FC
JogaBonitoFootball A(大阪府)
JogaBonitoFootball B(大阪府)
佐用FC(佐用郡)
REDSTAR FC Jr(明石市)
用海FC(西宮市)
センアーノ神戸

<13日・U10>
第一翼スポーツ少年団
フィオーレ大阪吹田FC
深草少年サッカークラブ(京都府)
南輝サッカースポーツ少年団(岡山県)
城東ふなつきFC
龍野JSC
フェルネーロSC
センアーノ神戸

<13日・U9>
第一翼スポーツ少年団
フィオーレ大阪吹田FC
クリーチサッカースクール(姫路市)
REDSTAR FC Jr
用海FC
センアーノ神戸

1450152821625

【大会結果】
<12日・U10>

優勝:フォルテFC
OLYMPUS DIGITAL CAMERA準優勝:神岡サッカースポーツ少年団
OLYMPUS DIGITAL CAMERA第3位:フィオーレ大阪吹田FC
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

<12日・U9>

優勝:センアーノ神戸
OLYMPUS DIGITAL CAMERA準優勝:第一翼スポーツ少年団
OLYMPUS DIGITAL CAMERA第3位:REDSTAR FC Jr
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

<13日・U10>

優勝:センアーノ神戸
OLYMPUS DIGITAL CAMERA準優勝:深草少年サッカークラブ
OLYMPUS DIGITAL CAMERA第3位:龍野JSC
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

<13日・U9>

優勝:フィオーレ大阪吹田FC
OLYMPUS DIGITAL CAMERA準優勝:センアーノ神戸
OLYMPUS DIGITAL CAMERA