第11回岩岡スプリングカップ(杉尾杯)結果

■2016年3月19日~20日
■ドリームステップグラウンド・フットボールパーク岩岡
U15の部
第1位 歌敷山中学校
第2位 夢野中学校
第3位 大久保中学校

U14の部
第1位 FCみなとGRAW
第2位 歌敷山中学校
第3位 垂水東中学校

imageimageimageimageimageimage

2015年度 神戸NK 卒団式

■2015年3月20日(日)
■NPO法人日本スポーツ夢クラブ クラブハウス 2階

2015年度神戸NK卒団式をクラブハウスにて行いました。
まずはじめに2015年度神戸NKSCを卒団される10名の選手、ならびに保護者のみなさま、ご卒団おめでとうございます。
苦しい時も楽しい時も共に過ごしてきた仲間との日々を振り返る貴重な時間をお送りすることができていましたら幸いです。
これまでの道のりは決して平坦なものではなかったと思います。時には立ち止まり、悩み、そして涙を流すときもあったことでしょう。
ですが、今回卒団される10名とそして在団生で様々な困難を乗り越えてきました。そこでの経験すべてがみんなの道標となり、糧となります。
苦しくて逃げだしたくなったときは振り返ってみてください。素敵な仲間たちとの日々があなたを励ましてくれるはずです。
これからはそれぞれの道に進みます。ですが今生の別れではありません。
神戸NKSCはみんなの居場所としていつまでもあり続けます。
これからも卒団される10名の健闘をお祈りしています。

保護者の皆さま。
これまで活動にご理解、ご協力いただき本当にありがとうございました。
グランドでは声援を送り続け、そして家では優しく受け入れてくださった皆様。
皆様の協力なくして今の選手たちはいないと思います。
本当に本当にありがとうございました。

これからも神戸NKSCをよろしくお願いいたします。

IMG_2248IMG_2251IMG_2261IMG_2262

第15回  スクールフェスティバル

■2016年3月13日(日)
■六甲アイランド内人工芝グラウンド

今大会で第15回となるスクールフェスティバル。
今回はインフルエンザなどの影響などもあり総勢61名と若干前回より人数は減りましたが
保護者の方々の熱い応援やスクール生たちの楽しさ溢れるプレーで大きな盛り上がりをみせました!!

IMG_2122IMG_2143CIMG9398IMG_2162CIMG9390CIMG9393DSC02228CIMG9503

最終結果 
【キッズ】
優勝      キリン  
準優勝     チーター
第3位     イルカ
第4位     ライオン

【1年生】
優勝      セントラル
準優勝     ポーアイブルー
第3位     西宮SP
第4位     住吉川グリーン
第5位     住吉川
第6位     瀬戸

【2年生以上】
優勝    六甲SP
準優勝   セントラルイエロー
第3位   六甲 
第4位   セントラルブルー
第5位   瀬戸グリーン
第6位   西宮

センアーノ神戸スプリングキャンプヽ(*´∀`)ノ

こんにちは。

3月29~3月30でセンアーノ神戸スプリングキャンプで京都に行くよぉ~!!

今回はなんと、ボルタリングに挑戦ダッ\(◎o◎)/!

立ちはだかる高い壁をスクールの仲間たちと越えてゆけッヽ(・∀・)ノ

新学期前に学年が上がる前にレベルアップしてからいこう!!

12651113_672590379510567_1097151825515054102_n自分の力を試すぞッ!!
aboutimg_slide3
仲間と助け合って登っていこう!!

スクールキャンプではサッカー大会で記念品がもらえるよん!!!

自然の中でしか作れないクラフト体験もするよ!!

スクールキャンプお申し込み締切るは3月22日(火)まで、参加したいスクール生はセンアーノ神戸スクール事務局までお気軽にお問い合わせください。

第3回 新宮ウィンターカップ

■2016年2月20日(土)、21日(日)
■サンブロススポーツフィールドしんぐう天然芝・人工芝グラウンド

3回目を迎えた今大会も多くの方々の協力の上開催することが出来ました。
今回も石川県をはじめ県外のチームに数多く参加していただき、新たな交流を生むことが出来たかと思います。
大会では初日の20日こそ天候に恵まれませんでしたがその寒さを吹き飛ばすような熱い試合が繰り広げられていました。
1日大会ということもあって1試合1試合緊迫感あふれる試合が続き、予選から順位決定戦まで白熱することが出来ました。
今大会に参加していただいたチームの皆様、2日間ありがとうございました。
また会場を提供していただいたサンブロススポーツクラブの皆様、本当にありがとうございました。

【大会参加チーム】
<20日・U12>
大徳サッカースポーツ少年団(石川県)
東かがわFC(香川県)
フォルテ新宮FC(たつの市)
FC THUNDRES(三田市)
AC.Livent(尼崎市)
フレスカ神戸(神戸市)
センアーノ神戸(神戸市)

<20日・U11>

大徳サッカースポーツ少年団(石川県)
深津FC(広島県)
鳥取KFC(鳥取県)
潮江FC(高知県)
フェルネーロSC(豊岡市)
FC THUNDERS(三田市)
センアーノ神戸(神戸市)

<21日・U12>
大徳サッカースポーツ少年団(石川県)
東かがわFC(香川県)
フォルテ新宮FC(たつの市)
AC.Livent(尼崎市)
フレスカ神戸(神戸市)
センアーノ神戸(神戸市)

<21日・U11>

大徳サッカースポーツ少年団(石川県)
深津FC(広島県)
鳥取KFC(鳥取県)
潮江FC(高知県)
フェルネーロSC(豊岡市)
センアーノ神戸(神戸市)

【大会結果】

<20日・U12>

優勝:FC THUNDERS

準優勝:東かがわFC

第3位:センアーノ神戸

<20日・U11>

優勝:鳥取KFC

準優勝:大徳SSS

第3位:潮江FC

<21日・U12>

優勝:東かがわFC
1456051982328準優勝:フレスカ神戸
1456051993319

<21日・U11>

優勝:鳥取KFC
1456052021980準優勝:潮江FC
1456052013153※20日の表彰の写真ですが雨天のため撮影いたしませんでした。ご容赦ください。