U13 アカデミー活動 農業体験

■2016年6月4日(土)
■淡路市久野々町

毎年恒例の淡路市久野々町へ田植えにU13の選手達が挑戦しました。
ほとんどの選手が普段の生活では経験したことがない苗を一から植える作業を経験させていただきました!
また午後からは海岸清掃も行い、貴重な体験を、楽しく豊かに経験することが出来ました。
ご協力いただいた皆様、ありがとうございました!

??????????????????????????????????????????????????????????????????????

福池キッズスクール ~親子でボールと触れ合っちゃえ!!~

■2016年6月6日(月)
こんにちは!
今日は福池地域福祉センターで子供たちとサッカースクールを行わせていただきました!(^^)!
スタッフはつっしーコーチ、ダイコーチ、まめコーチ、たっしーコーチ、みかんコーチの5人、
参加者20人もの幼児、小学生と楽しい時間を過ごさせていただき、明るい声と笑顔溢れるスクールとなりました。

OLYMPUS DIGITAL CAMERAコーンをうまくたおせるかな!!
OLYMPUS DIGITAL CAMERAみんな仲良くボールと触れ合っております!!
OLYMPUS DIGITAL CAMERAたくさんチャレンジするよ!!
OLYMPUS DIGITAL CAMERAネットに捕まったぁ~!!
OLYMPUS DIGITAL CAMERAボールをいっぱいダッー!!
OLYMPUS DIGITAL CAMERAコーチとハイタッチなり!!
OLYMPUS DIGITAL CAMERA小学生も元気に走ります!!
OLYMPUS DIGITAL CAMERAまめコーチ接近中!!
OLYMPUS DIGITAL CAMERA笑いながらサッカーを楽しみます!!
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
記念撮影で~す!!

サッカーをもっと楽しみたいセンアーノ神戸サッカースクール事務局までドシドシお問い合わせください!!

第3回  皐月杯

■2016年5月3日(火)、4日(水)、5日(木)
■サンブロススポーツフィールド

新宮スプリングカップに引き続き、毎年ゴールデンウィークに開催させていただいている皐月杯。
今年も数多くのチームに参加していただき大いに盛り上がりを迎えることができました。
どの日程も1日大会となっており、ハードな日程の中でも各チームが持てる力を存分に発揮し、チームの真価を見させてくれました。
日程の中には天候がすぐれず、雨の中でのプレーとなったこともあるかとは思いますが最後まで自身のプレーを貫き、自身の成長の糧となる大会となっていれば幸いです。
最後に、大会に参加していただいた各チームの皆さま、大会に協力していただいた関係者のみなさま、誠にありがとうございました。

【大会参加チーム】

<3日・U12>

Courage広島(広島県)
府中南FC(広島県)
南輝サッカースポーツ少年団(岡山県)
福山東部FC(岡山県)
草津FC(滋賀県)
舞鶴少年SC(京都府)
シューダイFS(大阪府)
フェルネーロSC(豊岡市)
センアーノ神戸(神戸市)

<3日・U11>

南輝サッカースポーツ少年団
FC Viparte(岡山県)
RESC(大阪府)
西宮浜少年SC(西宮市)
センアーノ神戸

<4日・U12>

FC Dispirado知多(愛知県)
Courage広島
笠縫東SS(滋賀県)
フェルネーロSC
草津FC
シューダイFS
府中南FC
舞鶴少年SC
フォルテ新宮FC(たつの市)

<4日・U11>

笠縫東SS A
笠縫東SS B
FC Viparte
RESC

<5日・U12>

FC Despirado知多
笠縫東SS
Courage広島
FC Viparte
シューダイFS
フェルネーロSC
フォルテ新宮FC
神岡SSD(たつの市)
センアーノ神戸

<5日・U11>

笠縫東SS A
笠縫東SS B
ファジアーノ岡山 A(岡山県)
ファジアーノ岡山 B
福山東部FC
センアーノ神戸

【大会結果】

<3日・U12>

Dリーグ1位:府中南FC

Dリーグ2位:南輝SSS

<3日・U11>

第1位:西宮浜少年SC

第2位:センアーノ神戸

<4日・U12>

第1位 府中南FC

第2位 シューダイFS

<4日・U11>

第1位 RESC

<5日・U12>

Dリーグ1位:センアーノ神戸

Dリーグ2位:FC Viparte

<5日・U11>

第1位:ファジアーノ岡山 A

第2位:ファジアーノ岡山 B

第3位:センアーノ神戸

第3回 新宮スプリングカップ

■2016年4月29日(金)、30日(土)、5月1日(日)
■サンブロススポーツフィールド

今大会も数多くのチームに参加していただき、誠にありがとうございます。
4月末から5月頭に行われる今大会も数えて無事3回目を迎えることができました。
これも大会参加チーム並びに、大会に協力してくれる数多くの皆さまあってのことです。
まだまだ皆様にご迷惑をおかけすることがあるかとは思いますが、これからも何卒よろしくお願いいたします。

【大会参加チーム】

<29日参加チーム・U11>

大徳サッカースポーツ少年団 A(石川県)
大徳サッカースポーツ少年団 B(石川県)
シューダイFS(大阪府)
福山東部FC(広島県)
FC Viparte(岡山県)
FC甲東VIVO(西宮市)
センアーノ神戸(神戸市)

<29日参加チーム・U10>

福山東部FC
シューダイFS
RESC(大阪府)
フォルテ新宮(たつの市)
佐用JFC(佐用市)
FC甲東VIVO
センアーノ神戸

<30日参加チーム・U11>

大徳サッカースポーツ少年団 A
大徳サッカースポーツ少年団 B
田宮ビクトリーサッカー少年団(徳島県)
福山東部FC
シューダイFS
玉川FC(大阪府)
フォルテ新宮

<30日参加チーム・U10>

福山東部FC
フォルテ真備(岡山県)
シューダイFS
淀川リスペクトFC(大阪府)
フォルテ新宮
佐用JFC

<1日参加チーム・U11>

ディーオルーチェ高松 A(香川県)
ディーオルーチェ高松 B
ファジアーノ岡山 A(岡山県)
ファジアーノ岡山 B
FC Viparte
シューダイFS
フォルテFC(大阪府)
フォルテ新宮

<1日参加チーム・U10>

ディーオルーチェ高松
FC Viparte
シューダイFS
淀川リスペクトFC
神岡SSD(たつの市)
フォルテ真備

【大会結果】

<29日・U11>

第1位:センアーノ神戸
img_1497.jpg

第2位:FC甲東VIVO

第3位:シューダイFS

<29日・U10>

第1位:センアーノ神戸
img_1497.jpg

第2位:佐用JFC

第3位:福山東部FC

<30日・U11>

第1位:田宮ビクトリーサッカー少年団
1462274388297第2位:福山東部FC
1462274381167

<30日・U10>

第1位:淀川リスペクトFC
1462274352625第2位:福山東部FC
1462274375546

<1日・U11>

第1位:ファジアーノ岡山A
1462268516879第2位:フォルテFC
1462268519763

<1日・U10>

第1位:淀川リスペクトFC
1462268522845第2位:フォルテ真備
1462268524182第3位:神岡SSD
1462268527413

2016年 淡路スプリングサッカー全国交流大会 U-14

■2016年3月29日(火)・30日(水)・31日(木)
■佐野運動公園 天然芝グラウンド・人工芝グラウンド

3日間とも天候に恵まれ、素晴らしい環境で大会を行わせていただきました。
今回は沢山の地域の皆様からご参加いただき、総勢16チーム参加の大会となりました!
どの試合も白熱し、素晴らしい大会となりました!
沢山のチームに参加いただきまして本当にありがとうございました。
また皆様とグラウンドでお会い出来たらと思います。3日間のご参加ありがとうございました。

【大会参加チーム】

LIBERDADE FC(静岡県)
LIBERDADE FC駿東(静岡県)
SC高橋(愛知県)
メーヴェFC(広島県)
サウーディFC(岡山県)
FC湖東➀(滋賀県)
FC湖東➁(滋賀県)
FC SETA 2002 SHIGA(滋賀県)
FC Solceu➀(京都府)
FC Solceu➁(京都府)
レオSC➀(大阪府)
レオSC➁(大阪府)
SOL BRIIANTE C.F.(兵庫県)
兵庫FC(兵庫県)
センアーノ神戸DREAM
センアーノ神戸MOVE

大会優勝チーム:レオSC➀

CIMG7052