U10・U9  第2回新宮ウィンターカップ

■2015年12月12日(土)、13日(日)
■サンブロススポーツフィールド

今大会は石川県をはじめ、西日本各地のチームに多く参加していただき、有意義な、そして新たな交流も育むことのできた貴重な大会となることが出来ました。
寒さが厳しくなる中行われた今大会ですが、その寒さを上回る熱気溢れる試合が数多く展開されました。
未来ある選手たちの活躍をこれからも期待しております!
最後に、ご参加いただいたチームの皆様、保護者の皆様、大会運営に携わったセンアーノ神戸の保護者の皆様、ユースの選手、そしてサンブロススポーツフィールドの皆様に感謝いたします。
皆様とまたピッチの上で逢えたらと思います。
本当にありがとうございました。

【参加チーム】
<12日・U10>
第一翼スポーツ少年団(石川県)
フィオーレ大阪吹田FC(大阪府)
フォルテFC(大阪府)
城東ふなつきFC(島根県)
龍野JSC(たつの市)
神岡サッカースポーツ少年団(たつの市)
フェルネーロSC(豊岡市)
センアーノ神戸(神戸市)

<12日・U9>
第一翼スポーツ少年団
フィオーレ大阪吹田FC
JogaBonitoFootball A(大阪府)
JogaBonitoFootball B(大阪府)
佐用FC(佐用郡)
REDSTAR FC Jr(明石市)
用海FC(西宮市)
センアーノ神戸

<13日・U10>
第一翼スポーツ少年団
フィオーレ大阪吹田FC
深草少年サッカークラブ(京都府)
南輝サッカースポーツ少年団(岡山県)
城東ふなつきFC
龍野JSC
フェルネーロSC
センアーノ神戸

<13日・U9>
第一翼スポーツ少年団
フィオーレ大阪吹田FC
クリーチサッカースクール(姫路市)
REDSTAR FC Jr
用海FC
センアーノ神戸

1450152821625

【大会結果】
<12日・U10>

優勝:フォルテFC
OLYMPUS DIGITAL CAMERA準優勝:神岡サッカースポーツ少年団
OLYMPUS DIGITAL CAMERA第3位:フィオーレ大阪吹田FC
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

<12日・U9>

優勝:センアーノ神戸
OLYMPUS DIGITAL CAMERA準優勝:第一翼スポーツ少年団
OLYMPUS DIGITAL CAMERA第3位:REDSTAR FC Jr
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

<13日・U10>

優勝:センアーノ神戸
OLYMPUS DIGITAL CAMERA準優勝:深草少年サッカークラブ
OLYMPUS DIGITAL CAMERA第3位:龍野JSC
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

<13日・U9>

優勝:フィオーレ大阪吹田FC
OLYMPUS DIGITAL CAMERA準優勝:センアーノ神戸
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

第9回 花の湯カップ

■2015年11月28日(土)、29日(日)
■淡路市東浦サンパーク

冬の寒さが日に日に迫る中行われました今大会。
今大会も数多くのチームに参加していただきましたが、中でも今回は石川県から計4チームも参加していただき、非常に有意義な大会を行うことが出来ました。
また符津スポーツ少年団さんは今年の全日本少年サッカー大会石川県大会で優勝されており、我々も多くを学ばさせていただく貴重な機会となりました。
初日はゴールネットが使えないという不手際があり、皆様に大変ご迷惑をおかけしましたが皆様のご協力があって無事大会を終えることが出来、誠にありがとうございました。
これからますます寒さが予想されますが熱いサッカー魂を持ってまた皆様とピッチ上でお会いできればと思います。
参加してくださったチームの皆様をはじめ、会場を提供していただいた東浦サンパーク、本部協力をしていただいたセンアーノ神戸の保護者の皆様、本当にありがとうございました。

【大会参加チーム】
大徳サッカースポーツ少年団 A(石川県)
大徳サッカースポーツ少年団 B
野町サッカースポーツ少年団(石川県)
符津スポーツ少年団(石川県)
常磐野サッカー団(京都府)
フェルネーロSC(豊岡市)
フォルテ新宮FC(たつの市)
シエロFC(南あわじ市)
FC甲東VIVO(西宮市)
宮本FC(神戸市)
センアーノ神戸DREAM(神戸市)
センアーノ神戸MOVE

【大会結果】
優勝:センアーノ神戸MOVE
1448799975650準優勝:センアーノ神戸DREAM
1448799983908第3位:符津スポーツ少年団
1448799992673

第3回ファミリアカップ ~いい夫婦の日大会~

■2015年11月22日(日)
■セレゾン6-aiフットサル場

11月22日に行いました第3回ファミリアカップも無事に終わることが出来ました。
今回のファミリアカップにはジュニアとジュニアユースの各カテゴリーから8チーム参加していただき
応援していただいた保護者の皆様の人数を含めますと総名80人近くの保護者様をお迎えまして盛大に開催することができました。
これもご参加いただいた皆様のおかげです。誠にありがとうございました
センアーノ神戸スタッフ一同、深くお礼申し上げます。

大会は皆様のおかげで、大きく盛り上がり白熱した試合展開やラスト数秒での逆転劇など
試合を行っている皆様も応援して頂いた皆様ももりあがっていただき素晴らしい大会となりました。
大会の様子をご覧ください。
CIMG8214たくさんの保護者の方々に参加していただきました。
CIMG8207みなさんやる気満々でウォーミングアップも気合い入ってます!
CIMG8210試合の始まりはあいさつで行いました。
CIMG8211CIMG8212OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA女性の方にも多く参加していただきました。
OLYMPUS DIGITAL CAMERAU12の保護者の方々にうどんを作っていただきました。ありがとうございます(*^-^*)
OLYMPUS DIGITAL CAMERA決勝戦はU10ママさんチーム対U14でした!
OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA優勝はママさんチームでした。優勝賞品はいい夫婦の日ということでマグカップを贈呈しました。(^o^)/
OLYMPUS DIGITAL CAMERA第2位はU14チームでした!景品はゲームシャツです(*^。^*)
OLYMPUS DIGITAL CAMERAU12ママさんチームの皆様です。
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

最後は全員で記念撮影を行いました。
最後に、、、
今回参加していただいた方々は皆様、お子様がサッカーをしておられると思います。普段はお子様のサッカーの様子を見たり、聞いたりしていても、実際に自分がやってみると意外と難しいことやしんどいことに挑戦しているのだと気づいて頂けたと思います。(だからこそ、もっと頑張れ!と思っている方もいるとは思いますが。笑)
皆様のお子様は一生懸命頑張っています!でも、お父さんやお母さんだって毎日仕事や家事に一生懸命頑張っていますよね!
そんな普段頑張っている姿を見れない子供達に、今回の大会で頑張っている姿を子供達に見せてあげれたと思います。実際に子供達はこの姿をしっかりと見ています!ぜひ子供達と話して見てください、今回の大会の企画趣旨の一つですので。
そして、興味がある方はぜひ日曜日の18時から1時間行われるファミリアスクールにお越し頂ければと思います。会場は同じです。無料体験中、飛び込みOKですので、是非とも宜しくお願いします。
今回、大会に参加していただいた皆様、また応援などに来て頂きました関係者の皆様、大変有難うございました。
次大会も行う予定ですので参加のほうよろしくお願い致します。

第4回 サンライズカップ

■2015年11月22日(日)、23日(祝)
■サンライズ淡路 第1グラウンド、第2グラウンド

冬の寒さが日に日に厳しくなる中行われた今大会。
雨の降る中行われた時間もありましたが、皆様のご協力もあり大いに盛り上がりを迎えて今大会を締めくくることが出来ました。

今大会も関西圏の各地域のチームに参加していただき、緊迫したゲームや質の高いゲームが繰り広げられました。
選手の細かな動きや創造性あるプレーにどよめいたりと、本当に数多くの未来ある選手たちがピッチ上で輝いていました。
22日に優勝された宮本FC、学園FC、23日に優勝されたセンアーノ神戸、西宮浜少年FCの皆様、優勝おめでとうございます。
最後に、こうやって大会を無事終えることが出来ましたのも参加してくださったチームの皆様をはじめ、大会開催にご協力いただいたサンライズ淡路様あってのことです。
本当にありがとうございました。

【大会参加チーム】
<22日参加・U11>
福知山FC(京都府)
FCクライフ(大阪府)
淀川リスペクトFC(大阪府)
龍野JSC(たつの市)
岩屋FC(淡路市)
宮本FC(神戸市)
センアーノ神戸(神戸)

<22日参加・U10>
三木FC(香川県)
シエロFC(南あわじ市)
小部キッズFC(神戸市)
学園FC(神戸市)
センアーノ神戸(神戸市)

<23日参加・U10>
三木FC(香川県)
シエロFC(南あわじ市)
FC甲東VIVO(西宮市)
西宮浜少年FC(西宮市)
小部キッズFC(神戸市)
センアーノ神戸(神戸市)

【大会結果】
<22日・U11>

優勝:宮本FC
KIMG2649準優勝:淀川リスペクトFC
KIMG2651第3位:龍野JSC
KIMG2653

<22日・U10>

優勝:学園FC
KIMG2659準優勝:小部キッズFC
KIMG2654第3位:センアーノ神戸
KIMG2658
<23日・U11>

優勝:センアーノ神戸
DSC01874準優勝:淀川リスペクトFC
KIMG2663

第3位:宮本FC

<23日・U10>

優勝:西宮浜少年FC
KIMG2661準優勝:小部キッズFC
DSC01863第3位:FC甲東VIVO
DSC01865

感謝祭

■2015年10月25日
■ドリームステップグラウンド

今年も感謝祭にご参加いただきありがとうございました。
お手伝いとして入ったジュニアユースの選手たちも
近くでコーチングや采配などを見ることができ良い体験をすることができました。
今後の活動を通して活かしていければと思います。
本日は参加いただいたチームの皆様。ありがとうございました。

Aブロック:優勝チーム

Bブロック:優勝チーム

参加チーム:岩岡FCアミーゴ・若草少年SC・マリノFC・パルセイロ稲美FC・加古川たんぽぽSC・多井畑FC・神の谷FC・つつじヶ丘ファミリーSC
imageimageimageimageimageimageimageimage